28 Марта 2024 г. Четная неделя

Проходные баллы в ИСИ Политех и СПбГАСУ

Проходные баллы в ИСИ Политех и СПбГАСУ

На сайте СПбГАСУ появился приказ о зачислении на бюджет (окончательный, по второй волне). Поздравляю всех зачисленных!!!!)))
Можно сопоставить результаты по проходному баллу.
В бакалавриат, направление «Строительство», общий конкурс, проходные баллы оказались: в ИСИ Политех – 222, в СПбГАСУ – 192. Разница в 30 баллов!
Прием в магистратуру СПбГАСУ существенно меньше, чем выпуск собственных бакалавров. В противоположность этому в Политехе прием в магистратуру существенно больше, чем выпуск собственных бакалавров. Поэтому в магистратуру Политеха поступают многие выпускники других вузов.
Как следствие этого в СПбГАСУ особым предпочтением пользовался специалитет (6 лет), дающий возможность получить 6-летнее образование. Однако специалитет плохо вписывается в международную образовательную среду.
В Политехе предпочтением пользовались международные образовательные программы (бакалавриат 4 года + магистратура 2 года). Тут и программы двойных дипломов, и стажировки, и обучение в магистратуре на английском языке и т.п. Поэтому в Политехе проходной в специалитет ниже, чем в бакалавриат (212), а в СПбГАСУ на 25 мест общего конкурса в специалитет проходной подскочил аж до 248 баллов.
Данные по среднему баллу зачисленных абитуриентов пока не опубликованы. В Инженерно-строительном институте Политеха он составил 81 (в расчете на один экзамен).
В предыдущие три года Политех занимал первое место в России по среднему баллу зачисленных абитуриентов по направлению «Строительство».