14 Ноября 2018 г. Нечетная неделя

Научно-образовательский центр «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» (НОЦ «ВИЭ")

Подробное описание

Научно-образовательный центр (НОЦ) "ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ВИДЫ ЭНЕРГИИ И УСТАНОВКИ  НА ИХ ОСНОВЕ" образован приказом СПбГПУ в 2006 году как межфакультетский научно-образовательный центр, являющийся структурным подразделением СПбПУ и входящим в научную часть СПбПУ.

Научный руководитель НОЦ – академик РАН Ю.С. Васильев.
Сведения об авторе: д.т.н., профессор, Академик РАН,
Образование: ЛПИ им. М.И. Калинина, 1951г., инженер-гидротехник, 1973, д.т.н., 2001,академик РАН.
Область научных интересов: гидроэнергетика, автоматизация проектирования объектов возобновляемой энергетики.

Автор более 250 публикаций.

Директор НОЦ – д.т.н., профессор, Заслуженный энергетик РФ Елистратов В.В.

Сведения об авторе: д.т.н., профессор, Председатель научного совета по проблемам возобновляемых источников энергии СПб Центра РАН, Заслуженный энергетик РФ

Образование: ЛПИ им. М.И. Калинина, 1977, инженер-гидроэнергетик, 1996, д.т.н.

Область научных интересов: возобновляемые источники энергии, разработка систем энергоснабжения на основе ВИЭ. Автор более 170 публикаций.

Основными целями  деятельности НОЦ являются:

1) Координация со стороны СПбПУ заключенного между СПбПУ и компанией РФ ОАО «РусГидро» соглашения о стратегическом сотрудничестве в области образовательной, научно-исследовательской и инновационной сферах, обеспечение выполнения его положений.

2) Координация и проведение фундаментальных и прикладных междисциплинарных исследований в области гидроэнергетики, гидротехники и использования других возобновляемых видов энергии, разработка и проведение комплексных НИОКР на основе объединения в творческие коллективы специалистов разных подразделений по гидротехнике, гидроэнергетике, ВИЭ, экономике, управлению и широкого привлечения магистров и аспирантов, что позволяет формированию системного мышления и более быстрой адаптации к производственной деятельности у студентов, внесению в гидроэнергетику знаний из смежных областей и видов использования энергии.

3) Cовместно с другими подразделениями СПбПУ организация образовательного процесса студентов по направлениям развития гидроэнергетики, строительству, эксплуатации и управления гидроэнергетических объектов и объектов ВИЭ в институтах СПбПУ, подготовка аспирантов и докторантов, повышении квалификации работников СПбПУ, организаций ОАО РусГидро и других...

4) Создание современной научной и образовательной базы для системной подготовки магистров в области научных исследований, проектирования строительства и управления объектов гидроэнергетики, применения технологий других видов ВИЭ.

5) Организация и проведение в СПбПУ тематических конкурсов НИРС, олимпиад с целью отбора талантливой молодежи для получения корпоративных стипендий и последующего трудоустройства в организациях РусГидро.

6) Активное участие студентов СПбПУ в конкурсах, организуемых РусГидро.

7) Подбор и направление студентов для прохождения учебно-производственных и преддипломных практик студентов в Филиалах РусГидро, выполнение дипломных проектов по тематике и на базе Филиалов Общества.

8) Внедрение результатов НИР и инновационной деятельности в учебный процесс СПбПУ с целью повышения качества учебного процесса и повышения публикационной активности сотрудников, студентов и аспирантов. Обеспечения высокого уровня научно-исследовательской составляющей учебных планов СПбПУ.

9) Координация и проведение фундаментальных и прикладных исследований и работ в области гидроэнергетики и использования других возобновляемых видов энергии, выполнение НИОКР по заданиям РусГидро.

10) Пропаганда и просвещение достижений в области гидроэнергетики и использования ВИЭ на внутрироссийской и международной арене, сохранение и развитие в СПбПУ общепризнанной ведущей научной школы гидроэнергетики и ВИЭ, руководимой академиком Васильевым Ю.С