ИСИ и ПАО «ГМК «Норильский никель» обсудили подготовку специалистов в области техносферной безопасности

9 апреля 2026 года в Инженерно-строительном институте состоялась рабочая встреча с представителями ПАО «ГМК «Норильский никель» — лидера горно-металлургической промышленности России и мира, производящего металлы, необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.
Инженерно-строительный институт представили директор ИСИ Марина Петроченко, директор Высшей школы техносферной безопасности Андрей Андреев и доцент ВШТБ Нина Румянцева. Со стороны ПАО «ГМК «Норильский никель» в мероприятии приняли участие директор дирекции промышленной безопасности и охраны труда Надежда Платонова, директор департамента по развитию культуры безопасности Михаил Жиганов и главный специалист управления по координации вопросов производственной безопасности Кольской площадки, АО «КГМК», выпускник ИСИ Сергей Павлов.


В ходе встречи директор Инженерно-строительного института Марина Петроченко представила гостям образовательные программы и научные компетенции института в сфере техносферной безопасности, промышленной экологии и охраны труда. Представители ПАО «ГМК «Норильский никель» подробно рассказали о приоритетных направлениях работы компании.
Стороны обсудили партнёрство по ключевым направлениям, среди которых организация стажировок для преподавателей Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института, организация и проведение совместных мероприятий, включая проведения круглого стола «Сформированный облик специалиста по охране труда и промышленной безопасности» для преподавателей института, проведение мастер-классов для студентов ИСИ на тему «Использование ИИ при обеспечении безопасности труда», формирование тематик выпускных квалификационных работ для студентов ВШТБ ИСИ, а также участие представителей ПАО «ГМК «Норильский никель» в качестве членов экзаменационных комиссий в рамках защит итоговых квалификационных работ.
По итогам встречи достигнуты договорённости о развитии долгосрочного партнёрства. Стороны планируют подписание соглашения о сотрудничестве, которое станет основой для совместной деятельности в области техносферной безопасности.

