31 Августа 2024 г. Четная неделя

Лев Харитонов: «Выбрал Политех и не ошибся»

В разгар приемной кампании своей историей поступления в Политех и о том, как прошёл его первый год в университете, делится Лев Харитонов – студент специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений». Лев удостоен именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области физики, а также является старостой группы.

Я заканчиваю 1 курс по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений». Впереди мне предстоит пройти распределение на еще более узкую специализацию, но сейчас я хочу поделиться историей своего пути, который привел меня в Политех.

Большую часть жизни я прожил в маленьком, алмазодобывающем городе Мирный, в республике Якутия. В начальной школе занимался хоккеем, робототехникой и дайвингом, а в восьмом классе я узнал про Турнир Юных Физиков, который и закрепил во мне уверенность, что жизнь нужно связать именно с точными науками.

Далее мне предстояло пройти первое очень волнительное испытание в своей жизни – поступление в Новокузнецкий Лицей №84 имени В.А. Власова. Новокузнецк является моим вторым родным городом, в котором я провел все летние каникулы в своей жизни, и, в итоге, закончил старшие классы. Я думаю, что именно учителя лицея внесли решающий вклад в мое поступление в Политех и интерес к физике и математике. Физике нас учила Еремина Ирина Васильевна, и забыть уроки физики с ней, конечно, невозможно. Она дала нам отличную базу физики не только для поступления в ВУЗы, но и для участия в олимпиадах, а также научила много работать. Лицей и учителя очень способствовали в участии в олимпиадах своим ученикам, и это дало свои результаты – я стал призером Томской межвузовской олимпиады ОРМО в 10 и 11 классах.

А в перерывах между учебой (10 и 11 класс, например), на летних каникулах, я ходил в походы по республике Хакассия, это можно даже назвать моим хобби, которое помогает мне перезагружаться после долгой работы.

В 11 классе я начал готовиться к ЕГЭ, в целом это была обычная школьная учеба, с фокусом на задания ЕГЭ и большим количеством домашней подготовки. Как варианты для поступления я рассматривал несколько разных ВУЗов, обращая внимания на программы связанные со строительством АЭС. Но все немного изменилось, и, в итоге, я остановился именно на Политехе, так как он показался мне наиболее выигрышным вариантом в сравнении с другими вузами.

В жизни так и оказалось – выбрал Политех и не ошибся. Сразу после поступления я попал на выезд для студентов под названием «Artcamp» - там мы участвовали в разных активностях, проходили квесты, посетили несколько тренингов, нашли новые знакомства, а в конце участвовали в дискотеке с краской.

Также я был приятно удивлен оснащением образовательного процесса и самой программой обучения, она, и правда, выделяется своей актуальностью среди других вузов, которые я рассматривал. А самой свежей эмоцией, на данный момент, которую я испытал за время учебы в Политехе, является летняя геодезическая практика. Она длилась 3 недели, была достаточно тяжелая, но очень интересная. Мы целыми днями проводили разные измерения и расчеты в парках Санкт-Петербурга и работали с профессиональным геодезическим оборудованием.