Междисциплинарная команда СПбПУ в составе ИСИ и ИПМЭиТ заняла III место на Молодёжном форуме «Наследие» в Москве

Междисциплинарная команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в составе представителей Инженерно-строительного института и Института промышленного менеджмента, экономики и торговли стала призером студенческого конкурса «Разработка и представление многоаспектной междисциплинарной концепции включения объекта культурного наследия в жизнь современного мегаполиса и социума», прошедшего в рамках деловой программы Всероссийского молодёжного форума «Наследие». Мероприятие организовано Департаментом культурного наследия города Москвы. Форум объединил реставраторов, архитекторов, урбанистов, исследователей, представителей органов власти и студенческие команды со всей страны для обмена практиками охраны и устойчивого развития объектов культурного наследия.
В составе команды — студенты и преподаватели Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства, Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института, а также Высшей школы производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли: студенты Екатерина Адамова, Анна Корсунцева, Анастасия Никитина, Дарья Соколова, Анна Анисимова и кураторы — доцент ИПМЭиТ Светлана Пупенцова, а также старшие преподаватели ИСИ Галина Бардина и Мария Илларионова.


Команда СПбПУ представила комплексную междисциплинарную концепцию приспособления объекта культурного наследия регионального значения «Дворец» в составе дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» (г. Петергоф). Проект включал проведение историко-архивного анализа и оценку культурной ценности объекта, разработку архитектурно-планировочных решений с соблюдением требований предмета охраны, проведение маркетингового и конкурентного анализа, включая расчёт окупаемости, а также разработку современного бренда, основанного на архитектурной идентичности и исторической колористике фасадов.
По итогам оценки жюри команда СПбПУ заняла III место среди 12 команд со всей России. Жюри высоко оценило междисциплинарный подход, обоснованность и соответствие условиям конкурса, которые предусматривали комплексные исследования и интеграцию наследия в городской социально-экономический контекст.
«Стать частью молодежного форума „Наследие“ было очень значимо для меня. Было интересно принять участия как в деловой программе, так и в конкурсе. Форум оставил только положительные и незабываемые эмоции и опыт, которым хочется делиться со всеми!»
— отметила участница команды, студентка 6 курса ИСИ Екатерина Адамова.
Команда СПбПУ также приняла участие в деловой программе форума. Ключевое внимание было уделено интеграции культурного наследия в городскую среду через междисциплинарные подходы, практические механизмы финансирования, цифровые технологии и коммуникацию. Выступления экспертов пленарной сессии подчеркнули значимость наследия как ресурса устойчивого развития городов и формирования социальной идентичности.




