25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международная магистерская программа «Инженерная защита окружающей среды в городском строительстве» (на английском языке)

Международная магистерская программа «Инженерная защита окружающей среды в городском строительстве» (на английском языке)

Международная магистерская программа 08.04.01_23

Научный руководитель программы – к.т.н., доцент, член-корреспондент       международной академии наук экологии, безопасности человека и природы - Чусов А.Н.

Количество мест (только очная форма обучения): Бюджет (всего) — 10, Контракт — 15

В инженерно-строительном институте СПбПУ реализуется международная магистерская программа на английском языке «Environmental Engineering in Urban Construction».

Магистерская программа в области экологического проектирования, строительства и управления объектами городского хозяйства предоставляет студентам инструменты для решения будущих экологических проблем и подготовки к карьере специалистов-строителей будущего. Студенты расширяют свое понимание функций и свойств городских экосистем, учатся оценивать местные и глобальные воздействия на окружающую среду в строительной сфере.  Использование передовых методов, технологий и инструментов моделирования для описания, количественной оценки и решения экологических проблем в строительном производстве позволят будущим специалистам создавать объекты комфортного проживания и устойчивого развития территорий. Сфера охвата программы является международной и междисциплинарной.

Современное общество имеет серьезные проблемы в строительной индустрии – это решение задач освоения городских территорий, экологически чистых материалов и технологий, месторасположения жилого фонда, рекреаций и их эксплуатация, разработка благоприятных для здорового образа жизни систем вентиляции и освещения, и многое другое. Кроме того, управление меняющимся климатом, разработка и обеспечение качества воды, разработка систем переработки отходов и материалов, а также разработка возобновляемых и экологически интеллектуальных энергетических решений – все это требует высококвалифицированных специалистов на стыке нескольких инженерных профилей.

Поэтому потребности в экологической инженерной экспертизе и менеджменте практически безграничны, а рынок труда весьма разнообразен. Выпускники магистерской программы смогут работать в частных компаниях и в государственном секторе строительной индустрии, в компаниях по водоочистке и водоподготовке; в различных компаниях экологического профиля на международном, национальном или местном уровнях. Выпускники программы имеют возможность продолжить обучение, выбрав интересующие их компетенции, в других университетах на национальном и международном уровнях. Имеется возможность поступления в аспирантуру целого ряда европейских университетов.

В процессе учебы студенты не только занимаются в аудиториях, но имеют возможность участвовать с нашими преподавателями в крупных международных проектах, осваивая квалификацию и языковые навыки совместно с учеными и студентами из стран-партнеров. Только за последние 10 лет было успешно реализовано 11 международных проектов.

Преподавательский состав программы: 4 российских профессора, 5 доцентов, приглашенные профессора из Германии, Франции, Италии, Финляндии, Нидерландов, Шри-Ланки.

Изучаемые дисциплины: Методы очистки природных и сточных вод (на английском языке), Обращение с отходами, Современные экологические проблемы, Инженерная защита окружающей среды в строительстве, Природно-технические системы и устойчивое развитие, Развитие городов и изменение климата и др.

Наши партнеры за рубежом: Tsinghua University (КНР), Vienna University of Technology (Австрия), Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (Швейцария), Delft University of Technology (Нидерланды), Hong Kong Polytechnic University (КНР), University Helsinki (Финляндия), Uppsala University (Швеция), Universita di Padova (Италия), Universita degli Studi di Genova (Италия), University Turku (Финляндия), Universidade de Sao Paulo (Бразилия), в Германии: Technische Universitat Darmstadt, Universitat Stuttgart, Humboldt Universitat zu Berlin, Technische Universitat Koln, Hamburg-Harburg и другие.

Некоторые примеры работодателей для выпускников программы:

- Строительная компания "Bonava" (Швеция) – лидер на рынке стран Северо-Восточной Европы

- Строительная компания "ЮИТ Санкт-Петербург" (Финляндия)

- Транснациональная компания P&G Gillette (Санкт-Петербург)

- Северо-Западное управление Ростехнадзор

- Росприроднадзор

- и многие другие.

Приглашаем всех, кто связывает свою будущую судьбу с профессиями, решающими глобальные проблемы человечества: строительство и экология, устойчивое развитие, комфортная среда проживания, чистая вода и многое другое, поступать к нам на обучение по программе международной магистратуры. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Справки о программе и приеме на обучение можно получить:

- на сайте ИСИ;

 - у научного руководителя программы т. (921) 940-09-25, e-mail.