27 Сентября 2024 г. Четная неделя

180 студентов ИСИ бесплатно получили дополнительную квалификацию в области IT в рамках проекта «Цифровые кафедры»

В Центре дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института прошли защиты итоговых проектов студентов – выпускников программы «Программирование для BIM-платформ» проекта «Цифровые кафедры». Студенты Политеха имеют возможность участвовать в этом проекте на бесплатной основе.

Проект «Цифровые кафедры», реализуемый в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», направлен на создание возможностей для повышения квалификации в сфере информационных технологий среди обучающихся в университетах-участниках программы «Приоритет 2030».
Цель проекта – обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими современными цифровыми компетенциями.

В рамках программы «Программирование для BIM-платформ» студенты в течении 9 месяцев осваивали основы программирования и алгоритмизации на языках программирования Python и С# и получали навыки для решения задач автоматизации процессов проектирования объектов капитального строительства и разработки программного обеспечения для решения задач информационного моделирования зданий. Результатом обучения стали решенные в рамках стажировки кейсы от ведущих российских строительных компаний и разработчиков программного обеспечения.

Заказчиками практических кейсов стали компании - партнёры Инженерно-строительного института: ООО «ТиБиЭс», группа «Эталон», группа «Самолет», ООО «АйДи Инжиниринг», компания AOСG, АО «Поинткрафт Системс», ООО «СЕМРЕН И МОНССОН МОС», ООО «Проектный институт 2» и другие.

В рамках защит команды продемонстрировали решения таких кейсов как «Классификация элементов модели в формате IFC», «Проверка атрибутивной наполненности модели», «Автоматизация оцифровки ручных зарисовок конструкций и узлов», «Дообучение модели GPT (fine-tuning) для автоматизированного написания текста отчета об обследовании здания», «Разработка плагина для платформы nanoCAD, выполняющего построение 2D обозначения откоса», «Нейронная сеть для расстановки марок элементов модели», «Создание инструмента для автоматизации размещения экземпляров семейства "Индикатор безопасности" в ИМ в соответствии с правилами их расстановки» и других.

Представители компаний-партнеров программы высоко оценили уровень подготовки студентов и актуальность программы для цифровизации строительной отрасли России.

Алексей Куренков руководитель технического отдела ООО «ТиБиЭс»:

«Инициатива СПбПУ о создании цифровой кафедры, уже второй для нашей компании, открывает талантливых будущих специалистов.
Все задачи которые взяли на себя студенты проекта выполнены на отлично. Радует, что ребята не подошли формально к задаче, а погрузились в требуемые функции и сформировали удобные и законченные решения.»

Гречаный Павел начальник отдела BIM технологий ООО «ПИ-2» филиал в г. Санкт-Петербурге:

«Выражаю искреннюю благодарность за предоставленную возможность принять участие в качестве куратора и члена аттестационной комиссии программы «Программирование для BIM-платформ». Это был ценный и интересный опыт.
Особенно хочу отметить возможность поработать с талантливыми студентами. Я был приятно удивлен разнообразием подходов к решению задач, которые использовали участники. Видно, что каждый студент вкладывал свои уникальные идеи и методы, что делало каждую работу по-настоящему интересной и оригинальной.
Также порадовала удивительная вовлеченность и неподдельный интерес со стороны студентов. Их энтузиазм и стремление к знаниям вдохновляют и дают уверенность в светлом будущем нашего поколения.
Еще раз спасибо за предоставленную возможность. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и новые встречи.»