19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Москве прошло заседание Открытой экспертной группы (Подгруппа №5: Образование) Общественного совета при Минстрое России

10.10.2019 в Москве прошло заседание Открытой экспертной группы (Подгруппа №5: Образование) Общественного совета при Минстрое России.

Были заслушаны и обсуждены следующий доклады:

1. Подготовка специалистов в сфере информационного моделирования на базе профильных образовательных организаций высшего образования.

Докладчик: Челышков Павел Дмитриевич - Заведующий кафедрой Автоматизации и электроснабжения НИУ МГСУ

2. Система дополнительного профессионального образования как база для повышения квалификации специалистов строительной отрасли в области информационного моделирования.

Докладчик: Постовалова Алина Анатольевна - Руководитель Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН

3. Мониторинг рынка труда как способ определения запроса работодателей к системе образования и выстраивания оптимальных траекторий подготовки кадров.

Докладчик: Смирнова Юлия Валерьевна – Первый заместитель Генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций»

4. Современные требования к квалификации специалистов в сфере информационного моделирования.

Докладчик: Прокопьева Надежда Александровна - Заместитель председателя Комитет Российского Союза Строителей по профессиональному образованию в строительной отрасли

5. Внедрение обязательной оценки квалификации для специалистов по организации строительства.

Докладчик: Прядеин Виктор Васильевич, Исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ)

6. Опыт бизнеса в поиске специалистов и формировании штата специалистов.

Докладчик: Сидоров Арсентий Георгиевич – Руководитель Открытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии, Генеральный директор ООО «НТЦ «Эталон» (входит в Группу Эталон)

7. Обучение по информационному моделированию и программа международной профессиональной сертификации от buildingSMART.

Докладчик: Король Марина Георгиевна – Генеральный директор ООО «Конкуратор».

В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой Автоматизации и электроснабжения МГСУ Павел Челышков, технический директор Autodesk в России и СНГ Петр Манин, доцент ВШ ГиЭС Марина Романович.