27 Апреля 2024 г. Четная неделя

XVIII Международная ежегодная научно-практическая конференция «Возобновляемая и малая энергетика-2021. Энергосбережение. Автономные системы энергоснабжения стационарных и подвижных объектов»

21 Октября 2021
2041
Начало21 Октября 2021
Конец22 Октября 2021
Адрес:
НИУ ТУ «МЭИ», г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, Конференц-зал, (корпус И, 4 этаж)

будет проводится в очно-заочном формате 21-22 октября 2021 г. в Конференц-зале НИУ ТУ «МЭИ».

Организаторы конференции:

Комитет по проблемам использования возобновляемых  источников энергии  РосСНИО (Комитет ВИЭ РосСНИО), секция «Энергетика» Российской инженерной академии, НИУ ТУ«МЭИ» , институт «Гидроэнергетики и Возобновляемых Источников Энергии (ИГВИЭ)» и кафедра Электротехнических Комплексов Автономных Объектов и Электрического Транспорта (ЭКАО и ЭТ) НИУ ТУ «МЭИ»,  Национальный исследовательский комитет С6 "Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы" (РНК СИГРЭ (НИК С6 РНК СИГРЭ), НИЦ «Виндэк».

Место проведения –НИУ ТУ «МЭИ», г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, Конференц-зал,  (корпус И, 4 этаж).

Время проведения – 21 - 22 октября 2021 г.

Тематика:

Возобновляемый источники энергии (ВИЭ), малая распределенная и автономная энергетика России: достижения, исследования, опыт внедрения и эксплуатации.

Разделы:

Солнечная энергетика:

• фотоэлектрические преобразователи;
  • солнечные электростанции и их оборудование;
  • солнечные коллекторы, системы отопления и горячего водоснабжения на их основе;
  • особенности проектирования, монтажа и эксплуатации фотоэлектрических и солнечных

тепловых станций.

Энергия малых водотоков:

•    малые и микро-ГЭС различных типоразмеров и мощностей;
  •    агрегаты и оборудование для малых и микро-ГЭС;
  •    особенности проектирования, монтажа и эксплуатации.

Энергия ветра:

•   автономные, сетевые и комбинированные ветроустановки,
  •   оборудование ветростанций;
  •   особенности проектирования, мотажа и эксплуатации.

Геотермальная энергетика и тепловые насосы:

• геотермальные электро- и тепловые станции;
  • тепловые насосы и теплонасосные установки.

Энергия мирового океана:

• приливные электростанции;
  • установки для преобразования энергии волн, течений и т.п.;
  • станции, использующие энергию разности температур различных слоев воды.

Энергия биомассы:

• установки по производству биотоплива и экологически чистых органических удобрений;
  • биогазовые и биоэнергетические модули и установки.

Стационарные и подвижные энергоустановки и оборудование, в том числе воздушного и наземного транспорта:

• дизельные, газотурбинные, газопоршневые и газогенераторные, паропоршневые;
  • на местных видах топлива (торф, уголь, сланцы, газ);
  • комбинированные;
  • на новых принципах получения энергии,
  • электрические генераторы;
  • системы управления и регулирования.

Водородная энергетика

• получение водорода и его хранение;
  • топливные элементы;
  • водородные двигатели.

Распределенная энергетика, энергоснабжение автономных поселков на основе ВИЭ и различные накопители электрической, механической   и тепловой энергии, управление распределенными энергосистемами.

Участие в конференции – бесплатное.

Проезд, проживание и питание оплачиваются и обеспечиваются участниками самостоятельно.

Статьи участников конференции, принятые и рекомендованные к публикации, по решению Программного и Организационного Комитета будут размещены в  журналах «СОК», «Новое в российской электроэнергетике», в электронном журнале НИЛ ВИЭ МГУ им.М.В. Ломоносова-на бесплатной основе  и в Журналах с индексом Scopusна платной основе.

Заявки на участие в очно-заочном формате с докладом и доклады принимаются до 20 сентября 2021 г. по электронному адресу : renXVIII_2021@mail.ru

Заявки на участие в конференции в очно-заочном формате без доклада (слушателей) принимаются до 18 октября 2021 г. по адресу: renxviii_2021@mail.ru.

Информация о XVIII  Международной ежегодной конференции «Возобновляемая и малая энергетика» будет размещена на сайтах РосСНИО  http://rusea.info , НИУ «МЭИ» https://mpei.ru, ИГВИЭ НИУ «МЭИ» https://mpei.ru/structure/universe/IHRE и кафедры ЭКАО иЭТ НИУ «МЭИ» https://mpei.ru/Structure/Universe/iet/structure/ecsco.

За  справками обращаться к Ответственному секретарю оргкомитета конференции  Грибкову Сергею Владимировичу по тел. 8-916-930-50-17 или 8-903-564-62-69,  e-mail: windec@mail.ru или секретарям Игнатьеву Евгению Витальевичу по тел. 8-917-568-48-05 и Исуповой Наталье Александровне по тел. 8-929-639-98-10. Общий e-mail: renxviii_2021@mail.ru.

Комплект документов.