26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научно-исследовательская лаборатория «Промышленная экология»

Научно - исследовательская лаборатория «Промышленная экология» была создана в 2019 году, в рамках ФЦП «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (УИП RFMEFI58717X0038).

Руководитель - профессор, доктор технических наук, Политаева Наталья Анатольевна.

В лаборатории на постоянной основе ведутся разнообразные научно- исследовательские работы бакалавров, магистрантов, аспирантов, а также проходят стажировку студенты из зарубежных университетов. Наличие необходимых современных аналитических приборов, позволяет практически использовать различные методики оценки состояния окружающей среды, исследовать качества вод, почв, донных отложений, осадков сточных вод, отходов производства и потребления и.т.д.

Сотрудники лаборатории «Промышленная экология», а также аспиранты, ведущие свою научную деятельность в данной лаборатории, участвуют в реализации мегагранта «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях энергетических переходов» (Соглашение № 075-15-2022-1136 от 01.07.2022).Основной целью научногоисследования на весь период реализации мегагранта является создание системного инструментария (информационно-технологические, управленческие, инфраструктурные и математические методы и модели) для мониторинга и анализа процессов технологической и социально-экономической трансформации в условиях энергетических переходов.

Проекты команды исследователей лаборатории получили поддержку Программы развития СПбПУ в рамках Программы «Приоритет-2030»:

1. Стратегический проект «Экологически чистые технологии переработки биомассы в энергию и ценные компоненты» Программы «Приоритет-2030» (Соглашение № 075-15- 2021-380 от 20.02.23).
  • Биофильтр для утилизации углекислого газа с применением микроводорослей
  1. Стратегический проект «Использование биомассы для получения водорода и снижения углеродного следа» Программы «Приоритет-2030» (Соглашение № 075-15-2021-1333 от 30.09.21).
  • Технология получения биогаза с высоким содержанием метана из органических отходов и добавки микроводорослей.
  • Биосорбенты для очистки сточных вод и извлечения ценных компонентов.

Основные направления работы:

• Разработка экологически чистых технологических решений для получения биоводорода и ценных компонентов за счет использования биомассы
  • Инновационные сорбционные материалы для очистки сточных вод.
  • Очистка газов при помощи микроводорослей.
  • Получение биогаза с высоким содержанием метана.
  • Использование и переработка отходов по принципу циркулярной экономики.
  • Получение биодизеля из биомассы.
  • Интенсификация фиторемедиационных технологий для доочистки стоков.
  • Разработка технологических режимов выращивания микроорганизмов-продуцентов (культивирование микроводорослей) для получения биомассы, ее компонентов, продуктов метаболизма.
  • Создание эффективных композиций биопрепаратов и разработка способов их применения.
  • Сгущение биомассы, разделения клеточных суспензий, сушки, грануляции, экстракции, выделения, фракционирования, очистки, контроля и хранения конечных целевых продуктов.
  • Влияние электростимуляции на процессы биологической очистки сточных вод.
  • Исследование способов снижения карбонового следа с использованием микроводорослей.
  • Анаэробное сбраживание органосодержащих отходов с использованием остаточной биомассы микроводорослей.
  • Способы увеличения биогазового потенциала органосодержащих отходов.
  • Определение эмиссий CO2экв, SO2экв и PO4экв при производстве элементов ветроэнергетических установок и ветроэлектростанций по укрупнённым показателям.

Адресауд. 301, ГК-2
ТелефонdecodeText;