03 Июля 2024 г. Четная неделя

Митинг у Памятника погибшим политехникам

26 Января 2024
Начало26 Января 2024 13:00

Приглашаем на мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января в 13:00 пройдет митинг у Памятника погибшим политехникам.

Традиционное мероприятие посвящено памяти тех, кто жил и боролся в окруженном городе, кто держал оборону и сделал всё возможное, чтобы снять осаду и отбросить врага назад. В День Ленинградской победы встречаются ветераны, сотрудники и студенты университета.

После митинга в холле Научно исследовательского корпуса состоится открытие двух фотовыставок «Незабытые. То, за что они сражались» и «Освобождение. Путь к победе».

Над первой трудились члены Военно-исторического клуба «Наш Политех». Творческий проект «Незабытые. То, за что они сражались» не просто передает атмосферу того времени, но и вдохновляет бережно относиться к исторической памяти.

Проект «Освобождение. Путь к победе» осуществлен университетом совместно с РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и повествует об истории освобождения юго-западных областей Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. В основе экспозиции лежит фотоархив «Совинформбюро» 1941-1945 год.