20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Архитектурно градостроительная оценка

Неоегипетский стиль, Северный модерн и другие стили в рамках изучения дисциплины «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости»

Очередная экскурсия в рамках изучения дисциплины «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости» для магистрантов 2-го курса, обучающихся по магистерской программе 07.04.04_01 «Информационное моделирование объектов градостроительства» проведена к.арх., доцентом ВШГиЭС Игорем Васильевичем Ямшановым.

Во время экскурсии была дана оценка зданиям разных эпох, начиная от Петровского времени и завершая XXI веком.

Экскурсия началась с посещения особняка барона Александра Фердинандовича Кельха на Сергиевской улице, ныне улице Чайковского. Далее посетили: Троицкую площадь, Троицкий мост, Летний сад, летний дворец Петра I, училище технического рисования барона Штиглица, церковь Святого Пантелеймона, а также ряд доходных домов середины и второй половины XIX - начала XX столетия, включая доходные дома: Ратькова-Рожнова, Тупикова, князя Мурузи, а также доходный дом Нежинской на Захарьевской улице, который является ярким образцом Неоегипетского стиля.

Завершилась экскурсия у Соборной мечети Санкт-Петербурга, являющейся ярким образцом архитектуры Северного модерна.