Архитектурные стили Петроградской стороны

Архитектурные стили Петроградской стороны
В рамках изучения дисциплины «Градостроительное проектирование» для магистрантов 1-го курса, обучающихся на магистерской программе 08.04.01_17 Городское строительство и хозяйство, доцентом ВШГиЭС, к.арх. Игорем Васильевичем Ямшановым была проведена экскурсия по Петроградскому району Санкт-Петербурга.
На экскурсии особое внимание было уделено доходным домам рубежа XIX-XX веков: Розенштейна, Алюшинского, Липгарта, Чубаковых, Колобовых, Первого Российского страхового общества и др., а также некоторым сохранившимся особнякам, в частности, особняку Виникена.
Также были рассмотрены жилые здания сталинской эпохи: на Большом пр. П.С., Каменноостровском пр., ул. Рентгена, и др.
Игорь Васильевич подробно рассказал о том, как изменилась специфика эксплуатации жилых зданий различных типов в целом.
Завершилась экскурсия у доходного дома Липгарта на Австрийской площади.
Студенты поделились своими впечатлениями о занятии: мы познакомились с миром архитектурных стилей: нео и псевдоготики, барокко и рококо, классицизма и др., и все это в нашем прекрасном городе – Санкт-Петербурге. Величие и красота, роскошь и простота, фундаментальность и легкость, которые прекрасно отразились в камне, вызывают восхищение.
Нам удалось посетить музей в "доме трех бенуа", увидеть доходные дома Колобовых и первого российского страхового общества, а также многие другие, их историю и архитектуру, заглянуть в парадные.
Мы узнали много нового про историческую застройку. Было очень интересно!