26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Архитектурные стили Петроградской стороны

Архитектурные стили Петроградской стороны

В рамках изучения дисциплины «Градостроительное проектирование» для магистрантов 1-го курса, обучающихся на магистерской программе 08.04.01_17 Городское строительство и хозяйство, доцентом ВШГиЭС, к.арх. Игорем Васильевичем Ямшановым была проведена экскурсия по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

На экскурсии особое внимание было уделено доходным домам рубежа XIX-XX веков: Розенштейна, Алюшинского, Липгарта, Чубаковых, Колобовых, Первого Российского страхового общества и др., а также некоторым сохранившимся особнякам, в частности, особняку Виникена.

Также были рассмотрены жилые здания сталинской эпохи: на Большом пр. П.С., Каменноостровском пр., ул. Рентгена, и др.

Игорь Васильевич подробно рассказал о том, как изменилась специфика эксплуатации жилых зданий различных типов в целом.

Завершилась экскурсия у доходного дома Липгарта на Австрийской площади.

 

Студенты поделились своими впечатлениями о занятии: мы познакомились с миром архитектурных стилей: нео и псевдоготики, барокко и рококо, классицизма и др., и все это в нашем прекрасном городе – Санкт-Петербурге. Величие и красота, роскошь и простота, фундаментальность и легкость, которые прекрасно отразились в камне, вызывают восхищение.

Нам удалось посетить музей в "доме трех бенуа", увидеть доходные дома Колобовых и первого российского страхового общества, а также многие другие, их историю и архитектуру, заглянуть в парадные.

Мы узнали много нового про историческую застройку. Было очень интересно!