26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Cостоялся третий выпуск магистров по программе«Инженерные системы зданий и сооружений»

В июне 2018 года в Инженерно-строительном институте состоялся третий выпуск магистров по программе 08.04.01_11 «Инженерные системы зданий и сооружений». Программа ориентирована на подготовку руководителей и ведущих специалистов строительных и проектных организаций.

Студенты из разных городов России и из других стран, поступившие на магистерскую программу после получения бакалаврской степени, смогли углубить свои знания по строительству и получить новые знания, умения и навыки. Они успешно освоили такие дисциплины, как «Водоснабжение и водоотведение», «Основы теплоснабжения и вентиляции зданий», «Спецкурс механики жидкости и газа», «Монтаж и эксплуатация инженерных сетей», «Накопители теплоты в ЖКХ», «Строительная теплотехника», «Математический аппарат теории переноса», «Компьютерные технологии для инженерных сетей зданий и сооружений», «Управление проектами в инженерных сетях».

При подготовке выпускных квалификационных работ разрабатывались вопросы, имеющие большое значение для различных регионов Российской Федерации. Некоторые темы диссертаций:

• Гидравлические задачи фильтрации для технологии быстрой откачки,
  • Система управления ледообразованием на основе капиллярных матов в условиях арктического порта,
  • Актуализация норм водопотребления холодного и горячего водоснабжения жилых зданий,
  • Сравнительный анализ прямоточной и рекуперативной систем вентиляции для различных регионов России,
  • Достижение требуемого класса энергоэффективности здания за счет применения инженерно-технических мероприятий по энергосбережению,
  • Рациональность использования поверхностных вод для хозяйственно-питьевых нужд в республике Крым,
  • Применение сезонного аккумулирования теплоты в системах ЖКХ Республики Саха (Якутия),
  • Система энергоснабжения административно-бытового здания с применением когенерационной установки,
  • Солнечное тепло-энергоснабжение объектов ЖКХ в высоких широтах.

Выпускники кафедры «Гидравлика и прочность» уверенно себя чувствуют в профессиональной среде строителей на различных должностях. Некоторые из них продолжают заниматься научными исследованиями по профилю подготовки 08.06.01_05 «Гидравлика и инженерная гидрология» в аспирантуре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.