11 Мая 2024 г. Четная неделя

Директор ИСИ Г.Л. Козинец дала интервью газете «Санкт-Петербургский Вестник высшей школы»

28 Января 2022

Журналист Ксения Худик  побеседовала с Галиной Леонидовной о преемственности в образовании, внедрении новых технологий в учебный процесс, перспективных научных направлениях и задачах, которые стоят перед инженерами сегодня

— Какие изменения произошли в отрасли в последние годы и как это отразилось на образовании?

— Изменения в строительной отрасли происходят постоянно, ведь развиваются строительные технологии. За последние годы изменилось строительное законодательство. В Градостроительном кодексе России 2019 года появилось определение термина «технологии информационного моделирования». В Профессиональном стандарте сейчас есть «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». И, наконец, вышло Постановление Правительства России, в котором регламентировано обязательное применение BIM на объектах госзаказа с 1 января 2022 года. Это означает, что с января 2022 года в Главное управление государственной экспертизы (Главгосэкспертизу) принимается проект, имеющий информационную модель. И наш образовательный процесс идет с опережением этих нововведений, гибко подстраиваясь под нужды строительной индустрии.

— Что, на ваш взгляд, интересует молодежь сегодня? Чем отличаются современные студенты от своих коллег 30–40 лет назад?

— Мне легко сравнивать современных студентов и студентов 30–40-летней давности, потому что сама была студенткой гидротехнического факультета 35 лет назад. Студенты моего поколения много времени проводили в читальном зале и библиотеке. Чертежи делали на кульмане карандашами и тушью, рефераты и дипломы писали шариковой ручкой. Ездили в стройотряды, работали на совхозных полях. Сегодня молодежь обучается на компьютерных программах, владеет дистанционными технологиями. И раньше, и сейчас студентов интересуют карьерные перспективы. Они хотят быстрее развиваться и быть востребованными на рынке труда.

— Вас радуют достижения студентов? Сложно сегодня мотивировать молодого человека?

— Мы мотивируем наших студентов по всем направлениям. В советские годы была другая мотивация. Сегодня есть студенческие гранты, конкурсы, именные стипендии, стажировки за границей, программы двойных дипломов — масса возможностей для самореализации. Наш институт создает для студентов все условия для этого. Стимулируем и премируем лучших студентов, создаем условия для дополнительного образования. Тот студент, который хочет учиться, имеет все возможности как для качественного образования, так и для успешного трудоустройства в престижную строительную компанию. Самым большим достижением 2021 года, безусловно, является победа в отборочном туре и включение трех наших студентов в состав сборной России WorldSkills в компетенции «Технологии информационного моделирования (BIM)». На платформе СПбПУ, на базе ИСИ создана тренировочная база сборной России по компетенции BIM. Команда наших студентов заняла третье место в Международном строительном чемпионате 2021 года и получила хорошее денежное вознаграждение. Ребята обошли команды наших индустриальных партнеров, таких как «РусГидро». После этой победы резко возрос спрос на программы профессиональной переподготовки по BIM-технологиям.

Полное интервью можно прочитать здесь

Источник:  https://nstar-spb.ru/