03 Июля 2024 г. Четная неделя

Доцент ИСИ В.А. Рыбаков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук

В пятницу 31 мая к.т.н., доцент, руководитель магистерской программы «Строительная механика, расчет конструкций и оснований» (https://ice.spbstu.ru/edu/08.04.01/08.04.01_20/) Рыбаков Владимир Александрович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 2.1.9. Строительная механика.

Тема диссертации «Напряженно-деформированное состояние и несущая способность легких стальных конструкций при стесненном кручении». Научный консультант – профессор, д.т.н. Лалин Владимир Владимирович. Ведущая организация – ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

Защита проходила в диссертационном совете КФУ021.2 при Казанском (Приволжском) федеральном университете. Результаты голосования членов совета: ЗА – 16 чел; ПРОТИВ – 0.

Члены диссертационного совета высоко оценили выступление и проделанную работу Рыбакова В.А.:

«Я убедился, что молодой человек владеет работой исключительно хорошо, прекрасно владеет методом конечных элементов. В работе речь идет, в основном, о стержнях и балках. Я всегда очень приветствую это и призываю своих аспирантов апробировать свои задачи именно на этих элементах. В целом, я очень доволен и призываю поддержать работу»

Языев Батыр Меретович, д.т.н., профессор, советник РААСН, Заслуженный работник высшей школы РФ, зам. председателя диссовета, член экспертного Совета ВАК

«Доклад и работа очень понравились. В ней все доведено до состояния, при котором можно все практически использовать в расчетах. Сейчас большой дефицит в расчетчиках, что подтверждают и на производстве. Таких людей, как соискатель, в пределах России сейчас очень мало и ему нужно обязательно дать докторскую степень, даже если он не хочет! Желаю ему подготовить большое количество учеников»

Сибгатуллин Эмер Сулейманович, профессор, д.ф-м.наук, Набережночелнинский институт (филиал) КФУ)

«У меня были успешные примеры работы инженеров с архитекторами. Сами по себе расчеты сложны, но при этом всегда создается что-то очень прекрасное. Инженер, который имеет такую квалификацию, просто бесценен – расчетчиков сейчас очень мало. Призываю Вас воспитывать поколение тех, которые последуют за Вами. Хорошая работа, ее нужно обязательно поддержать»

Нагаева Зарема Садыковна, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РАССН, заслуженный архитектор республики Крым)

На защите также присутствовали оппоненты: Туснин Александр Романович (д.т.н., директор института промышленного и гражданского строительства НИУ «МГСУ», Москва); Чепурненко Антон Сергеевич (д.т.н., профессор кафедры «Строительная механика и теория сооружений» Донского государственного технического университет, г.Ростов-на-Дону); Лукашевич Анатолий Анатольевич (д.т.н., профессор кафедры строительной механики СПбГАСУ, Санкт-Петербург)