03 Июля 2024 г. Четная неделя

Экскурсия для студентов ИСИ на Адмиралтейский канал

21.05.2024 с 10.00 до 13.00 с группой 3140704/30101 по курсу «Стратегии реконструкции исторической части города» была проведена экскурсия по теме «Градостроительные решения XIX-го – XХI-го века по использованию территорий ликвидированных городских водотоков». Встреча имела место в 10.00 у памятника Н.М. Пржевальскому в Александровском саду (напротив Адмиралтейства).

Экскурсия проводилась доцентом ВШ Ги ЭС Павловым Сергеем Яковлевичем. В экскурсии приняли участие студенты группы 3140704/30101, включая иностранных студентов Али Т., Альбатаине Б., Чжао Ц.

Экскурсия была начата в Александровском саду, где было рассказано об одном из первых опытов создания озеленённого пространства на месте потерявших своё значение каналов.

Отмечено, что оформление территории проводилось поэтапно: в начале XIX-го века был разбит бульвар, в 1870-х годах возник общедоступный сад, в последующие годы проводилось приспособление сада под меняющиеся социальные и эстетические требования.

Перейдя в западную часть сада, студенты получили информацию о трансформации облика и изменении местоположения одной из главных архитектурных доминант центра города – Исаакиевского собора.

На Конногвардейском бульваре студентам было рассказано об историческом Адмиралтейском (Прядильном) канале, о его засыпке в 1840-х годах и создания на его месте Конногвардейского бульвара.

На Площади Труда (Благовещенской) до сведения экскурсантов была доведена информация о преобразованиях территории, связанных со строительством в 1840 – 1850-х годах Благовещенского моста: засыпке части Крюкова канала, создании предмостной площади, постройки Николаевского дворца, достройки комплекса Новой Голландии.

На пересечении Конногвардейского бульвара студенты были ознакомлены с сохранённым и музеефицированном участком Адмиралтейского (Прядильного) канала и с мемориальной доской, напоминающей об этом гидротехническом сооружении.

В сквере Николаевского (Труда) дворца студентам было рассказано о формировании архитектурного ансамбля Благовещенской площади во второй половине XIX-го –   XXI-м веке: перестройке дома Реймерса, строительстве подземного торгового комплекса, предполагаемом восстановлении Благовещенской церкви и установке памятника адмиралу Ф. Ушакову.

В финале экскурсии доцент ВШГиЭС  Павлов С.Я.  поблагодарил студентов за участие в экскурсии, за многочисленные и правильно сформулированные вопросы. Высказано пожелание, чтобы полученная информация была учтена студентами в последующей практической деятельности.