03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

«Градостроительное проектирование» островов Санкт-Петербурга

18 Сентября 2023

В рамках изучения дисциплины «Градостроительное проектирование», доцентом ВШГиЭС, к.арх. Игорем Васильевичем Ямшановым для магистрантов 1-го курса, обучающимися на магистерской программе 08.04.01_17 Городское строительство и хозяйство, была проведена экскурсия по Петроградскому, Крестовскому и Каменному островам Санкт-Петербурга.

В ходе экскурсии особое внимание было уделено:

• доходным домам рубежа XIX-XX веков: Неметти, Фон Гук, Овчинникова, герцога Лейхтенбергского, Шика, Колобовых и др., а также творчеству зодчих эпохи модерна, таких как А. Лишневский, Ф. фон Постельс, Д. Крыжановский, Г. фон Голи, П. Мульханов и др.;
  • жилым зданиям «сталинской» эпохи: на Большой Зелениной, Рыбацкой ул., Лодейнопольской ул. и др.,
  • а также современным жилым комплексам: Привилегия, Классика, Футурист, Дом на Зелейной и т.д.

Игорь Васильевич подробно рассказал не только об особенностях градостроительного проектирования на островах, но и о том, как изменилась специфика эксплуатации жилых зданий различных типов в целом.