03 Июля 2024 г. Четная неделя

И.о.директора ИСИ М.В.Петроченко представила концепцию подготовки инженеров-строителей будущего на BIM-форуме

04.06.24 г. в Москве состоялся VIII Ежегодный международный BIM-ФОРУМ. BIM-форум — это ежегодное профессиональное мероприятие в сфере цифрового строительства.

Формат форума объединяет насыщенную дискуссионную программу и экспозицию ведущих программных и программно-аппаратных продуктов и сервисов. Основная цель события — представить специалистам отрасли передовой практический опыт применения цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

От Инженерно-строительного института СПбПУ в мероприятии приняла участие и.о.директора М.В.Петроченко, выступив с докладом «Цифровые кадры строительства будущего». Участникам мероприятия была представлена концепция опережающей подготовки специалистов строительной отрасли, ключевыми компонентами которой являются фокусы на цифровую профессиональную культуру специалистов, междисциплинарность, умение использовать технологии искусственного интеллекта для повышения производительности работ, экологическое мышление специалистов и способность самостоятельно выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и др. В докладе М.В.Петроченко также рассказала про подготовку инженеров-строителей будущего в рамках реализации основных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования. Отдельное внимание было уделено проекту «Цифровые кафедры», реализуемому в рамках программы Приоритет 2030, с помощью которого у студентов появляется возможность параллельно с обучением на основной образовательной программе пройти профессиональную переподготовку и получить дополнительную квалификацию в области IT.

«Политех – признанный лидер в подготовке инженеров-строителей. В настоящее время отрасль испытывает серьезный дефицит профессиональных кадров в том числе и в области BIM-технологий. Хочется выразить благодарность организаторам BIM-форума за то, что регулярно приглашают нас в качестве докладчиков на такое масштабное мероприятие. BIM-форум стал для всего профессионального сообщества дискуссионной площадкой, объединяющей экспертов отрасли, образовательные организации, вендоров, представителей проектных и строительных организаций, органов государственной экспертизы и государственного строительного надзора»

- отмечает М.В.Петроченко.