03 Июля 2024 г. Четная неделя

И.о. директора ИСИ М.В. Петроченко выступила с докладом на отраслевом форуме

23 мая в Центре Международной Торговли, г. Москва состоялся V Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Общероссийской совещание: развитие института технического заказчика», организованное Национальным объединением технических заказчиков НОТЕХ. Форум традиционного является площадкой для экспертной дискуссии между заказчиками, финансовыми институтами, страховыми компаниями, проектировщиками, строителями, представителями органов власти и инжиниринговых компаний о том, каким должен быть технический заказчик для того, чтобы эффективно и успешно справиться с реализацией планов строительства в государственном и коммерческом секторах.

От Инженерно-строительного института СПбПУ в работе форума приняла участие и.о. директора Петроченко М.В. В рамках экспертной сессии «Инженерно-управленческие кадры. Профессиональные требования, стандарты, подготовка» Петроченко М.В. выступила с докладом «Технический заказчик 4.0. Стратегия подготовки и независимая оценка» в ходе которого была представлена компетентностная модель подготовки современных специалистов - технических заказчиков. Реализация подготовки по представленной модели была предложена как в рамках обучения студентов по основным образовательным программам, так и по программам дополнительного профессионального образования. В качестве примера был представлен опыт ИСИ СПбПУ по подготовке студентов на магистерской программе «Организация и управление инвестиционно-строительными проектами», выпускники которой успешно продолжают свою профессиональную деятельность в области управления строительством.

Особый интерес у участников конференции вызвал вопрос практикоориентированной подготовки специалистов при обучении на программах высшего профессионального образования. Здесь Петроченко М.В. также поделилась опытом ИСИ, рассказал участникам форума о том, что для преподавания дисциплин профессионального цикла привлекаются преподаватели-практики с большим опытом управления строительными проектами. В качестве примера привела успешный опыт сотрудничества с ГК Ирбис. В завершении доклада в качестве успешного кейса по подготовке и повышению квалификации специалистов технических заказчиков была представлена программа ДПО ИСИ «Технический заказчик: от стратегии к практике», реализуемая ЦДПП ИСИ совместно с ГК Ирбис.

По завершении секции Президент ассоциации «НОТЕХ» А.С.Никитин вручил М.В.Петроченко сертификат об аккредитации Ассоциацией НОТЕХ программы ДПО «Технический заказчик: от стратегии к практике» сроком на 3 года.