04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

II место у команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в региональной олимпиаде по инженерной и компьютерной графике

21 октября 2023 года в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова прошла региональная студенческая олимпиада по инженерной и компьютерной графике (начертательная геометрия). Это одна из олимпиад, проводимых ежегодно в целях развития научной деятельности молодежи Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга среди высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Политех представляли студенты Кирилл Хитушкин (ИММиТ, 3 курс), Ангелина Глухова, Дарья Отинова (ИСИ, 2 курс), Денис Брюханов, Тимур Галанин, Ирина Драчкова и Дубровский Георгий (ИММиТ 2 курс).

За 3,5 астрономических часа студенты должны были решить две задачи по начертательной геометрии и выполнить задание по инженерной графике, продемонстрировав не только знание основных стандартов ЕСКД, принципов нанесения размерной информации на чертеже и теории проекционного геометрического  моделирования, но и умение воспринимать и анализировать представленную в графическом виде информацию, мыслить комплексно и творчески, а также собраться в нужный момент.

Для большинства участников эта олимпиада была первым опытом. Ребята усердно готовились и не подвели. Команда Политехнического университета заняла II место среди 13 вузов Санкт-Петербурга. Кроме того, два студента стали победителями в личном зачете: Кирилл Хитушкин занял второе место, уступив победителю всего 0,1 балла, Денис Брюханов – третье место.

Представляли команду на олимпиаде преподаватели ВШДиА - доценты Князева Елена Валерьевна, Кокорин Михаил Станиславович и Маркова Татьяна Владимировна (руководитель команды).