18 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИСИ учатся в Австрии в условиях пандемии

В настоящее время, в условиях пандемии, академическая мобильность студентов становится все более сложной. Но в ИСИ все же есть студенты, которые успели выехать на обучение в зарубежные вузы. Одним из таких студентов является магистрант ИСИ Иван Дмитриев. Ниже его рассказ о жизни и обучении в Австрии.

Переход в формат дистанционного обучения стал для всего общемирового университетского сообщества невероятно неожиданным и чрезвычайно резким. Не исключением в этом плане стал в Технический университет г. Грац, Австрия.

Первоначально воспринимаясь как временное решение на время карантина, многие курсы, требующие очного взаимодействия со студентами, были перенесены на май-июнь. К сожалению, канцлер Австрии постановил оставить формат обучения в дистанционном виде до конца семестра. Некоторые курсы, участие в которых невозможно провести дистанционно, перенесены на июль-сентябрь - время наиболее вероятного полного завершения карантинных мер. Большим плюсом для всех студентов стала возможность принимать участие в курсах вне зависимости от ограничений на количество участников. Конец сессии по всем университетам официально перенесен на конец сентября.

Тем не менее, большинство занятий в университете продолжаются в дистанционном виде. Лекции и семинары проходят как в виде записанных видео-лекций, так и a формате очных занятий по Skype и Webex. Активно используются мудл-курсы для проверки заданий и обмена необходимыми материалами по проведенным занятиям. Постоянная связь со студентами поддерживается во всех форматах: почта, видео и аудиосвязь. Многие преподаватели предоставили свои частные номера телефонов для экстренной связи.

На данный момент большинство иностранных студентов уехали по домам и продолжают заниматься дистанционно.

Сессия будет также проводиться в удаленном формате, без необходимости возвращаться в Австрию для личного присутствия.

Карантинные в меры в Австрии начинают отменять. Уже открывают непродуктовые магазины, кафе и рестораны. Но все с соблюдением дистанции и мер по дезинфекции. На входах в магазины выдают маски и дезинфицирующие средства для рук.

Начиная с мая планируют снять запрет на собрания. При этом, канцлер предупредил, что в случае необходимости, изоляция может быть вновь объявлена.