27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Инновационные технологии в обучении требованиям Охраны труда

Инновационные технологии в обучении требованиям Охраны труда

Доценты ИСИ Владимир Шарманов (ВШГиЭС) и Алексей Ульянов (ВШТБ) приняли участие в заседании секции «Безопасность труда в строительстве» Международной научно-практической конференции «Архитектура – Строительство – Транспорт – Экономика», проходившей с 22 по 23 ноября 2023 г. в СПбГАСУ.

В ходе своих выступлений, преподаватели отметили важность использования инновационных технологий в обучении требованиям Охраны труда при подготовке будущих строителей.

Владимир Шарманов в своём докладе привёл пример успешной интеграции ТИМ с требованиями охраны труда, что позволяет дать комплексную оценку безопасности объекта строительства через моделирование элементов безопасности на этапе разработки проекта организации строительства (ПОС). Такой подход способствует снижению травматизма и повышению производительности труда.

Алексей Ульянов рассказал о перспективной роли VR-технологии  в вопросах безопасности, отметив, что разработанная VR-лаборатория по БЖД в ВШТБ при поддержке ПАО «Газпром» открывает возможности использования ТИМ-модели для подготовки строителей к решению вопросов обеспечения безопасности на строительной площадке. В виртуальном пространстве обучающийся находится в заранее проработанной обстановке, где он может самостоятельно отработать свое поведение в различных ситуациях.

 «Перед инженерами-строителями стоят две важнейшие задачи: технологическое развитие строительного производства и слом стереотипа о том, что строительство является одним из наиболее травмоопасных производств. Данные задачи связаны между собой и объединение усилий профильных подразделений ВУЗов и подразделений, отвечающих за предмет БЖД даст мощнейший синергетический эффект и позволит достичь наиважнейшей цели сохранения жизни и здоровья работников строительного производства», - сказал в заключении Ульянов Алексей.