25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Интеллект будущего

23 ноября 2022 года в Инженерно-технологической школе № 777 состоялась научно-практическая конференция «Мои первые открытия» для обучающихся 1-4 классов, которая проходила в рамках регионального конкурса проектных и научно-исследовательских работ «Интеллект будущего»

Всего на конференцию было представлено 490 работ из 19 регионов России, 45 образовательных учреждений. Более 50% работ было представлено по направлениям: физика, биология, информатика и робототехника. В очный этап прошли 187 работ из 42 образовательных учреждений 14 регионов нашей страны

Оценивали работы учащихся представители научных сообществ: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета, Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХ им. Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербургского горного университета, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Северо-Западного института управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, СПб ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж»

Свои проекты ребята представили на 13 секциях. Представитель СПбПУ, доцент ВШГиЭС Марина Романович вошла в состав жюри секции «Информатика и робототехника» (учащиеся 3-4 классов)

Учащиеся представили жюри свои работы и пояснительные записки к ним, которые включали: актуальность темы исследования, объект, предмет, гипотезу, методы, цель и задачи исследования

Жюри отметила наиболее интересные работы учащихся:

• автономная роботизированная бурильная система для добычи полезных ископаемых, в частности, бериллия, закрытым (шахтным) методом
  • печать дома на 3D принтере
  • фруктовое пианино в среде программирования Scratch
  • робот для скоростной сборки кубика Рубика