21 Мая 2024 г. Четная неделя

Инженер ИСИ Мелехин Е.М. выступил с докладом в Сколтехе на семинаре «Генеративное проектирование. Опыт и потенциал»

30 Апреля 2024

16 апреля 2024 года состоялся семинар «Генеративное проектирование. Опыт и потенциал» на базе Сколковского института науки и технологий.

В рамках семинара произошел обмен опытом применения технологий генеративного проектирования для задач промышленного инжиниринга, а также оценка дальнейшего потенциала, вектора развития. Площадка Сколтеха объединила представителей нефтегазовой, строительной, горнодобывающей, авиастроительной, кораблестроительной и атомной отраслей; разработчиков программного обеспечения и ведущие образовательные организации.

Среди представителей СПбПУ им. Петра Великого был Мелехин Егор Маркович, инженер ИСИ. Коллеги продемонстрировали достижения нашей междисциплинарной исследовательской группы в области генеративного проектирования, применения этой технологии в области решений автоматического проектирования. Разработанная концепция включает в себя передовые цифровые технологии, обеспечивающие повышение качества капитальных проектов за счет бесшовных процессов работы над объектом.

«Необходимо продолжать совместные исследования в области автопроектирования. Создание единой рабочей среды, объединяющей всех участников строительного процесса, позволит снизить риски и издержки на их исправление. Существующие на сегодняшние день процессы тесно связаны с человеческим фактором, но исключать человека из строительных процессов нельзя, но можно сформировать экспертный центр для валидации и верификации полученных за счет автопроектирования решений. Такой подход повышает важность квалифицированных кадров с большим инженерным опытом.»

- прокомментировал Панов Роман Алексеевич, директор программ технологического развития в ООО "Газпромнефть НТЦ".

На следующий день после семинара состоялось подведение его итогов, а также обсуждение дальнейших совместных исследований по этой тематике с ведущими исследовательскими университетами.