26 Апреля 2025 г. Четная неделя

ИСИ на Драйве

25 Апреля 2025
25
Мероприятия
ИСИ на Драйве

22 апреля сотрудники ИСИ приняли участие в масштабной конференции «nanoДРАЙВ», организованной партнером института - компанией «Нанософт-разработка».

В рамках конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальных задач в проектировании на базе отечественного программного обеспечения и их решения в современных реалиях. Ведущие российские компании поделились опытом выбора ПО и методами проведения пилотирования, возможностях автоматизации переноса данных и проектов, способах объединения разделов проекта и оптимизации трудозатрат на проектирование.

От Инженерно-строительного института в конференции приняли участие: директор Инженерно-строительного института Марина Петроченко, старший преподаватель Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Лилия Талипова, директор Центра дополнительных профессиональных программ Ксения Стрелец, инженер Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Мелехин Егор.

В рамках программы конференции Марина Петроченко выступила с докладом «СПбПУ и «Нанософт»: драйверы цифровой трансформации инженерного образования в России». В ходе презентации были освещены актуальные вызовы, стоящие перед современным инженерным образованием, а также представлены перспективы Санкт-Петербургского политехнического университета как центра подготовки инженерных кадров. Особое внимание было уделено новой компетентностной модели обучения инженеров, а также ключевым этапам достижения технологического лидерства посредством совершенствования системы инженерного образования.

Также в ходе выступления была подробно рассмотрена тема сотрудничества Инженерно-строительного института с компанией «Нанософт-разработка». Особое внимание было уделено ключевым направлениям взаимодействия, включая создание авторизованного учебного центра, внедрение отечественного программного обеспечения в образовательный процесс, а также реализацию инициатив по ранней профориентации школьников путем формирования профильных классов на базе общеобразовательных учреждений. Кроме того, были освещены вопросы обучения педагогических работников школ в рамках программы профессиональной переподготовки «Цифровой учитель черчения» и другие важные аспекты совместной деятельности.

Неформальным бонусом конференции стала встреча преподавателей и сотрудников Инженерно-строительного института с его выпускниками.