03 Июля 2024 г. Четная неделя

ИСИ на Международном экологическим форуме «День Балтийского Моря»

На прошедшем в Кронштадте XXIV Международном Экологическом Форуме «День Балтийского Моря» ученые из лаборатории НИЛ «Промышленная Экология» поделились собственным опытом противодействия сине-зеленым водорослям. Этот форум, собравший ведущих специалистов в области экологии и морских исследований, стал важной площадкой для обмена знаниями и опытом в области рационального использования и охраны водных ресурсов.

Как уже сообщалось ранее, по заказу Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга началась реализация проекта по реабилитации озер города от цветения зеленых водорослей. Работа по этому проекту перешла в активную стадию. 15 мая ученые нашего университета провели отбор проб воды в изучаемых озерах, а 17 мая приняли непосредственное участие в Балтийском Морском Форуме. На форуме они представили результаты своих исследований и методы борьбы с сине-зелеными водорослями, включая использование микроводорослей Chlorella Kessleri, которые эффективно поглощают избыточные питательные вещества и улучшают качество воды.

На заседании секции по рациональному использованию и охране водных ресурсов при научно-техническом совете Комитета по природопользованию, охране окружающей среде и обеспечению экологической безопасности, профессор СПбПУ Политаева Н.А. и профессор РГГМУ Поздняков Ш.Р., руководитель работ, представили доклад о ходе исполнения государственного контракта по исследованию методов противодействия развитию сине зеленых водорослей и оценке эффективности применения таких метолов на водных объектах Санкт-Петербурга.

Доклад наших ученых вызвал большой интерес и оживленную дискуссию среди участников форума. Особое внимание было уделено практическим результатам, достигнутым в процессе внесения микроводорослей Chlorella Kessleri, проходившем 18 марта. Профессор Наталья Анатольевна Политаева, ведущий специалист нашего университета, отметила в своем выступлении: «В процессе борьбы с сине-зелеными водорослями мы активно применяем микроводоросли Chlorella Kessleri. Эти микроорганизмы эффективно поглощают избыточные питательные вещества, тем самым снижая концентрацию сине-зеленых водорослей и улучшая качество воды в водоемах. Внесение микроводорослей для предотвращения цветения сине-зеленых водорослей является перспективным направлением для научного тестирования. Данный подход может стать ключом в решении этой повсеместной проблемы, касающейся каждого».

Помимо презентации на форуме, ученые нашего университета провели серию встреч с коллегами из других исследовательских институтов и экологических организаций. Эти встречи позволили обсудить перспективы сотрудничества и обменяться опытом в области экологической реабилитации водоемов. Особое внимание было уделено внедрению биотехнологий и инновационных методов в процесс очистки воды.

В ближайшее время планируется проведение дополнительных исследований и внедрение новых решений для улучшения состояния озер Санкт-Петербурга. Ученые уверены, что комплексный подход и тесное сотрудничество с городскими властями и международными партнерами помогут достичь устойчивых результатов в борьбе с цветением водорослей и сохранить экологическое здоровье водоемов.

Мы гордимся нашими учеными и их вкладом в охрану окружающей среды. Участие в таких значимых мероприятиях, как Международный Экологический Форум «День Балтийский Моря», позволяет не только делиться своими достижениями, но и перенимать лучший мировой опыт, что способствует дальнейшему развитию экологических программ и проектов.

Благодарим всех участников и организаторов форума за возможность представить наши результаты и обсудить пути решения актуальных экологических проблем.