02 Июля 2024 г. Четная неделя

ИСИ посетили вице-губернаторы Санкт-Петербурга

27 июня Политехнический университет посетили вице-губернаторы Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин и Евгений Разумишкин. Целью рабочего визита было обсуждение направлений сотрудничества между университетом и городом, а также поиск форматов организационного взаимодействия.

В сопровождении первого проректора СПбПУ Виталия Сергеева Владимир Княгинин и Евгений Разумишкин посетили Инженерно-строительный институт. Директор ИСИ М.В.Петроченко рассказала об основных направлениях деятельности института и представила проект «МетаКампус Политех», целью которого является трансформация системы управления кампусом и развитие системы цифровых сервисов для повышения эффективности управления инфраструктурой университета. Проект разрабатывается в рамках стратегического проекта «Технополис Политех», реализация которого осуществляется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030». В Высшей школе дизайна и архитектуры ИСИ гости ознакомились со студенческими проектами, направленными на модернизацию объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе визита Евгений Разумишкин предложил представителям Инженерно-строительного института принять участие в разработке концепций благоустройства районов Санкт-Петербурга.

«Усиление взаимодействия с городом по вопросам пространственного развития и благоустройства территорий является одной из задач, которую мы обозначили как приоритетную. Город стремительно развивается, появляются новые пространства, которые должны быть благоустроены и максимально адаптированы и приспособлены под запросы и потребности потенциальных пользователей. А Политех, в свою очередь, готовит высококвалифицированных специалистов в области градостроительства, городского строительства и хозяйства, эксплуатации и управления объектами недвижимости. В ближайшее время мы начинаем интеграцию реальных задач, обозначенных в рамках нашего сотрудничества с городом, в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность Инженерно-строительного института»

— комментирует Марина Петроченко.

На совещании в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Евгений Разумишкин рассказал о деятельности Жилищного комитета и задачах, в решении которых могут поучаствовать политехники. Участники встречи обсудили проекты социальной инфраструктуры, взаимодействие в благоустройстве города, возможность практик и стажировок студентов Политеха в комитетах.

«Политех — крупнейший инженерный вуз. Сегодня мы более подробно познакомились с ним и наметили направления взаимодействия. Будем нарабатывать доверительные отношения, для нас это очень важно»

— отметил Владимир Княгинин.