ИСИ провёл мастер-класс для студентов по работе с информацией в эпоху искусственного интеллекта

В середине мая 2025 года в Инженерно-строительном институте состоялся мастер-класс для студентов Высшей школы техносферной безопасности на тему «Как искать информацию в эпоху ИИ: навыки, которые выделят вас среди студентов и будущих специалистов». Мероприятие было организовано доцентом ВШТБ Ириной Климовой. Спикером выступил Ринат Фатхутдинов, кандидат технических наук, индивидуальный предприниматель и специалист в области безопасности.
В ходе мастер-класса Ринат Фатхутдинов представил участникам современные подходы к поиску достоверных данных, научных исследований и статистики как в российских, так и в зарубежных источниках. Особое внимание было уделено методам анализа информации, проверке её надёжности и формированию обоснованных выводов с использованием искусственного интеллекта «DeepSeak».
Участники получили практические рекомендации по использованию искусственного интеллекта в образовательной и профессиональной деятельности. Мастер-класс способствовал формированию у студентов навыков критической оценки данных, что особенно важно в условиях развития ИИ и информационной перегрузки.
«Большую заинтересованность в освоении навыков работы с искусственным интеллектом показали преподаватели и сотрудники, чем студенты, что не удивительно. Нам, как преподавателям, часто приходится сталкиваться с генерациями текста, решений в студенческих работах. Поэтому наша задача — направлять студентов, учить пользоваться ИИ как современным инструментом поиска и анализа информации, предупреждая серьёзные ошибки и усвоение ложной информации», - отметила Ирина Климова.
