29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИСИ провел в метавселенной финал олимпиады НТО по профилю “Цифровой инжиниринг в строительстве”

С 4 по 7 марта 2024 г. в Политехе прошел финал Национальной технологической олимпиады по профилю “Цифровой инжиниринг в строительстве”. Инженерно-строительный институт и Центр по работе с абитуриентами СПбПУ выступили в роли организатора профиля совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Высшей школой экономики, Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), президентской платформой «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Технологическими партнерами профиля выступили компании «Аскон» и ГК «Самолет». Финальные соревнования олимпиады одновременно прошли по двум трекам — школьному и студенческому. В финал вышли участники из 10 регионов нашей страны.

Участники погрузились в мир новейших технологий в сфере цифрового строительства. Настоящей инновацией стало применение таких передовых технологий, как имитационное моделирование и искусственный интеллект. Эти современные инструменты применялись участникам для решения сложных задач в области цифрового проектирования и строительства.

Организаторы олимпиады удивили всех участников и гостей необычным форматом проведения защиты работ. Был создан виртуальный мир в метавселенной, который позволил организаторам, конкурсантам и экспертам почувствовать себя полноценными участниками интерактивного мероприятия, создать своего аватара и пообщаться друг с другом в игровом формате. Оценка результатов проделанной работы проходила также в виртуальном цифровом пространстве. А после в таком же формате был организован нетворкинг, на котором ребята смогли получить ценные советы от экспертов и организаторов мероприятия.

Политех – это место, где рождаются инженеры будущего. На сегодняшний день Инженерно-строительный институт СПбПУ - лидер в подготовке специалистов в области цифрового моделирования зданий и сооружений. А мы, в свою очередь, стараемся опережать будущее и, как показал финал олимпиады НТО, у нас это получается. Задания, которые выполняли участники, уникальны по своему содержанию. Для получения итогового результата участникам пришлось не только применить знания в области цифрового моделирования зданий, но и освоить технологии искусственного интеллекта, генеративного проектирования и продемонстрировать навыки программирования. Особое впечатление произвело проведение защит проектов в метавселенной - это увлекательно, современно и интересный опыт для всех участников и экспертов

-  прокомментировала результаты финала научный руководитель профиля и.о. директора Инженерно-строительного института СПбПУ, к.т.н. Марина Петроченко.

Церемонию закрытия и объявление победителей и призеров олимпиады проводили студенты четвертого курса Инженерно-строительного института и кураторы профиля Алина Дорошенко и Дмитрий Жарков.

Победу в командном зачете у школьников одержал коллектив “Комфортики” : Волков Егор Максимович (Приморский край), Ломакина Светлана Леонидовна (Московская область), Петров Кирилл Андреевич (город Москва), Подлипалина Ксения Андреевна (Московская область)

В индивидуальном зачете победителями стали Моисеева Алиса Андреевна (город Санкт-Петербург) и Волков Егор Максимович (Приморский край).

Призерами в индивидуальном зачете объявлены Костионова Ксения Ивановна (г. Москва), Павловец Михаил Сергеевич (г.Новосибирск), Сиворонова Екатерина Михайловна (г. Москва), Зыков Макар Романович (Новосибирская область), Ефремов Олег Вячеславович (Ленинградская область).

Победителями студенческого трека стала команда «Еноты» - Елена Павловна Федороваой (СПбПУ), команда призеры - “Miners”: Игорь Константинович Храмченков, Егор Дмитриевич Ваньков.

Задания профиля “Цифровой инжиниринг  в строительстве” включают технологии информационного моделирования, автоматизацию, применение искусственного интеллекта и агентное имитационное моделирование. Олимпиада стала динамичным событием, способствующим инновациям в отрасли. Участники демонстрировали опыт, обменивались знаниями и расширяли границы возможного, в конечном итоге определяя будущее строительства с помощью технологических достижений.

- подчеркнула ведущий эксперт-методист профиля, старший преподаватель Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Инженерно-строительного института Анна Короткова.