03 Июля 2024 г. Четная неделя

ИСИ провел X фестиваль студенческого короткометражного кино Movie Art Fest 2024

5 июня в Научно-исследовательском корпусе прошел юбилейный X фестиваль студенческого короткометражного кино Movie Art Fest 2024.

В фестивале приняли участие студенты СПбГИКиТ, ВХУТЕИН, а также студенты Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института и Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого.

Всего на финальном очном туре было показано 48 работ в 5-ти номинациях.
Участников фестиваля приветствовал главный организатор, доцент Высшей школы дизайна и архитектуры Виктор Янчус: «Некоторые работы участников фестиваля превосходят по уровню фильмы, которые идут в прокате в кинотеатрах».

В состав жюри вошли: художник, мультипликатор, член Союза художников России, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ Анастасия Воронова; дизайнер-технолог Антонина Хейфиц; специалист по визуальным коммуникациям, маркетолог, старший преподаватель ВШМиСО ГИ СПбПУ, директор по маркетингу ООО «УК АРТ-Глас» Ксения Райтер; старший преподаватель Высшей школы международных отношений Гуманитарного Института, к.п.н. Дарья Любина; старший преподаватель ВШДиА Екатерина Боревич и доцент ВШДиА, к.т.н., основатель фестиваля Movie ArtFest Виктор Янчус.

В номинации «Социальный фильм» победила работа под названием «Мафия», посвящённая вопросу «Где заканчивается игра и начинается жизнь?», авторы - Виктория Дедова, Олег Лепшеева, Алина Павленко и Никита Гололобов (Гуманитарный институт СПбПУ).

Победителем номинации «Я студент» стал фильм «За дверью», который рассказывает о сложностях во взаимоотношениях. Авторы - Анна Живилова, Анастасия Коваленко, Марина Павлова и Мария Коломиец, (Гуманитарный институт СПбПУ).

В новой номинации «Моушн графика» победила работа под названием «Песня о соколе», по мотивам произведения А.М. Горького. Автор работы - Ольга Калютчик (СПбГИКиТ).

В анимации первое место занял фильм «Созвездие», в котором показана важность поддержки близких. Автор - Алёна Ефимова, ИСИ.

Лучшей работой в номинации АРТ-ХАУС стал фильм «Инспирация». Инспирация - это новое дыхание, рождающее в замученной душе желание творить. А что, если, твой вдох ждёт тебя в другом веке? Авторы - Маргарита Амельченко, Наталья Постникова и Кристина Распитина (Высшая школа дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института СПбПУ).

Также были награждены: «Красный Кот» - титры (ВШДиА ИСИ), «Твой Свет» - операторская работа (ВШДиА ИСИ), «Право имею» - монтаж (СПбГИКиТ), «ЦМОК» - режиссёрская работа, приз зрительских симпатий (СПбГИКиТ).

Почётным гостем фестиваля стала и.о. директора Инженерно-строительного института Марина Вячеславовна Петроченко. В своей заключительной речи она сказала, что работы участников фестиваля произвели на неё сильное впечатление.

Увидеть работы победителей и других участников вы можете в группе фестиваля ВКонтакте https://vk.com/movieartfest