03 Июля 2024 г. Четная неделя

ИСИ совместно с Росприроднадзором открыл экологический класс в школе №174

14 мая в школе № 174 Центрального района Санкт-Петербурга имени И.К. Белецкого СПбПУ совместно с Северо-Западным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования при поддержке и содействии администрации Центрального района Санкт-Петербурга подписали соглашение о создании экологического класса.

В мероприятии приняли участие: руководитель Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Козьминых Михаил Юрьевич, директор школы № 174 Центрального района Санкт-Петербурга имени И.К. Белецкого Финагина Ольга Валерьевна, глава администрации Центрального района Санкт‑Петербурга Федорова Елена Владимировна, проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Дмитрий Владимирович Тихонов, и.о.директора Инженерно-строительного института СПбПУ Петроченко Марина Вячеславовна, директор Центра по работе с абитуриентами СПбПУ Егупов Артем Андреевич и заместитель директора Высшей школы техносферной безопасности ИСИ СПбПУ Бызов Антон Прокопьевич.

Вопросы обеспечения экологической безопасности предприятий и сохранности окружающей среды всегда остаются актуальными с учетом постоянно увеличивающейся интенсивности воздействия на природу. Понимая важность и нужность профессии «Эколог» Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 174 Центрального района Санкт-Петербурга имени И.К. Белецкого при поддержке и содействии администрации Центрального района приняли решение о создании экологического класса.

Планируется реализация комплекса мероприятий, направленных на проведение профессиональной ориентации учащихся, отбора наиболее способных и мотивированных на успешную профессиональную самореализацию учащихся, сопровождение обучения в школе №174 и получение качественных знаний, умений и навыков для возможного дальнейшего поступления в профильные высшие учебные заведения и осуществления профессиональной деятельности в системе органов и учреждений Росприроднадзора.

Преподаватели Инженерно-строительного института примут активное участие в данной работе в качестве преподавателей и наставников. Ребятам из школы предстоит изучить различные аспекты профессии «Эколог», ознакомится с лабораториями СПбПУ, попробовать себя в качестве экологического инспектора и даже побывать в виртуальном пространстве на предприятии. Сотрудники межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования также примут самое активное участие в погружении в профессию в рамках профпроб с реальными задачами.