Команда ИСИ стала призером международного конкурса архитектурных проектов «Arch Skilled 2025»

10 октября 2025 года в Минске состоялся финал третьего сезона Международного конкурса архитектурных проектов «Arch Skilled 2025». Организаторами и партнерами конкурса выступили группа компаний «Алютех», компания «Argentum Innovation Group» и Белорусский союз архитекторов. Мероприятие стало ключевым событием для молодых архитекторов и дизайнеров, собрав самых талантливых студентов и профессионалов из Беларуси и России, в этом году на конкурс подали заявки 394 участника из 4 стран.
В номинации «Общественное здание» третье место заняла межвузовская команда, в состав которой вошли студент четвёртого курса направления «Городское строительство и хозяйство» Инженерно-строительного института Артём Гилко и студентка пятого курса направления «Архитектура» СПбГАСУ Анна Драпак. Команда представила проект аэровокзала «Левашово». Научным руководителем проекта выступила старший преподаватель Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ Анна Занина.


В рамках разработанного проекта студенты представили архитектурную концепцию здания аэровокзала, выполнили схемы функционального-зонирования, выполнили расчет, подбор и сравнение светопрозрачных ограждающих конструкций, алюминиевых профильных систем группы компании «Алютех», а также стекольной продукции компании «Argentum Innovation Group».
В рамках мероприятия также состоялся круглый стол, в котором приняли участие финалисты конкурса и представители группы компании «Алютех». Участники обсудили сотрудничество и взаимодействие между компаниями производителями, студентами и университетами.
Также для участников была организована экскурсионная программа на производство c ООО «АлюминТехно» и Инженерно-техническому центру.


«Представленный проект аэровокзала „Левашово“ получился очень лаконичным и привлекательным. Работа выполнена профессионально с учетом всех требований конкурса!»
— прокомментировал директор по техническому развитию СООО «АлюминТехно» Сергей Румянцев.
«Наша команда была рада принять участие в данном конкурсе. На протяжении 6 месяцев мы разрабатывали проект с учетом всех рекомендаций от организаторов, смотрели вебинары по светопрозрачным и алюминиевым конструкциям, участвовали в консультациях с инженерами компании „Алютех“. Благодарим за отличную организацию конкурса и программы финала!»
— отметил Артем Гилко.
Поздравляем студентов и научного руководителя с высоким результатом и желаем новых профессиональных побед!




