20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Команды студентов и выпускников ИСИ заняли призовые места на DigitalSkills 2021

Команды студентов и выпускников ИСИ заняли призовые места на DigitalSkills 2021

21 - 24 сентября 2021 г. в Республике Татарстан на базе МВЦ «Казань Экспо» состоялся III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021.

Чемпионат проводился среди студентов среднего и высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики.

Организаторами чемпионата выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

В командных соревнованиях по компетенции «Технологии информационного моделирования. BIM» приняли участие выпускники, преподаватели и студенты Инженерно-строительного института, представлявшие на чемпионате компанию «Газпромнефть - Цифровые решения».

Команда в составе Шерстобитова Полина (ассистент ВШПГиДС, выпускница ИСИ) и Насыпайко Сергей (выпускник ИСИ) заняли второе место и получили серебряные медали чемпионата, а команда в составе Дровалева Евгения (магистрант ИСИ, программа «Цифровое строительство зданий и сооружений» и Молчанов Михаил (магистрант ИСИ, программа «Организация и управление инвестиционно-строительными проектами») заняли третье место и получили бронзу чемпионата.

Инженерно-строительный институт СПбПУ на чемпионате также представляла Короткова Анна Сергеевна, старший преподаватель ВШПГиДС, которая приняла участие в качестве эксперта.

Основная часть конкурса длилась следующие 3 дня и состояла из 5 модулей. В ходе первого модуля нужно было организовать структуру проекта в общей среде данных, произвести декомпозицию работ, обозначив этапы разработки, задачи, вехи выдачи промежуточных результатов, назначить исполнителей, построить диаграмму Ганта. В ходе последующих 2 этапов необходимо было разработать 3D модель здания СТО с магазином и складом (разделы АР, КМ, КЖ и ВК) в ПО Autodesk Revit по 2D чертежам рабочей документации. После окончания разработки информационной модели нужно было создать сборку и произвести проверку на коллизии смежных разделов в ПО Autodesk Navisworks, а также выгрузить результаты работ в формате IFC. По окончании разработки информационной модели работы были представлены и защищены перед экспертами.

«Участие в таких мероприятиях – ценный опыт. Во-первых, это знакомство с коллегами из отрасли. Во-вторых, это способ оценить свои навыки и найти зоны роста. Я рада, что у нас были достойные соперники, с которыми приятно было работать на одной площадке, прокомментировала призер чемпионата, ассистент ИСИ Полина Шерстобитова.

Поздравляем участников чемпионата и желаем им дальнейших успехов в покорении профессиональных горизонтов!