26 Сентября 2024 г. Четная неделя

Кристина Чунеева: «Морские гидротехнические сооружения из оболочек большого диаметра»

Выпускница программы бакалавриата «Гидротехническое, энергетическое и арктическое строительство» Кристина Чунеева защитила выпускную работу «Морские гидротехнические сооружения из оболочек большого диаметра» на отлично.

Кристина осознанно поступила на гидротехническую программу, в ее семье целая династия инженеров-гидротехников, поэтому выбор профессии был предопределён. Она начала работать в компании АО «ГТ Морстрой» ещё в 15 лет, когда школьницей проходила там летнюю практику.

Работа в АО «ГТ Морстрой» дала студентке ценный опыт, полученный в разных отделах, новые знания и навыки, а также возможность участия в научных конференциях и материалы для написания научных статьей. Выпускная работа Кристины направлена на решение задачи увеличения мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в условиях, введенных отдельными странами санкций.

В условиях падения экспорта трубопроводного газа в Европу и необходимостью перенаправления освободившихся объемов в рамках работы объектом исследования являлся причал для отгрузки сжиженного-природного газа (СПГ) и оградительные сооружения вблизи магистрального трубопровода.

Были рассмотрены различные варианты конструктивных типов гидротехнических сооружений.

По результатам расчета предварительной стоимости строительства объекта из массивов-гигантов и оболочек большого диаметра установлено, что использование оболочек большого диаметра позволит снизить стоимость строительства объекта в целом до 14% за счет отсутствия расходов по длительной доставке оболочек от места их изготовления на объект в сравнении с вариантом изготовления массивов-гигантов.

В настоящее время заказ и изготовление массивов-гигантов в странах с освоенным производством невозможен. Так как в районе строительства отсутствует производственная база, то их изготовление и транспортировка к месту строительства значительно увеличит сроки и стоимость строительства.

Исходя из наличия производственной базы, меньших сроков и стоимости строительства, в рамках работы Кристина  были рассмотрены оградительные и причальные сооружения из оболочек большого диаметра, достоинствами которой являются высокая технологичность изготовления металлоконструкций оболочек (значительный объем изготовления в заводских (береговых) условиях с последующей транспортировкой готовых элементов к месту строительства сооружения); небольшая продолжительность морских работ и высокие темпы строительства; освоенность конструкции данного типа строительной практикой в Российской Федерации.

В ВКР было разработано плановое положение сооружений, проведены расчеты устойчивости и прочности проектируемых в морских сооружений.

В настоящее время Кристина Чунеева продолжает работать в АО «ГТ Морстрой» и выбирает магистерскую программу, по которой она будет учиться дальше.