19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Магистерская программа «Проектирование сооружений возобновляемой энергетики на основе цифровых технологий»

Магистерская программа 08.04.01_24

«Проектирование сооружений возобновляемой энергетики на основе цифровых технологий»

Научный руководитель программы – д.т.н., профессор, заслуженный энергетик РФ Елистратов В.В.
 

Количество мест (только очная форма обучения):

Бюджет (всего) — 15, в том числе, целевые — 6

Контракт — 15

В инженерно-строительном институте СПбПУ лицензирована магистерская программа очного обучения студентов по направлению «Строительство», программа 08.04.01_24 «Проектирование сооружений возобновляемой энергетики на основе цифровых технологий» с бюджетным приемом 15 человек. Программа развивает многолетнюю, успешную подготовку высококлассных специалистов- проектировщиков и строителей объектов и сооружений гидроэнергетики и   возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Политехническом университете.

Современные тренды развития экономики РФ связаны с цифровизацией всех этапов жизненного цикла объекта. Процессы проектирования и создания объектов ВИЭ в новой парадигме требуют разработки и внедрения  цифровых технологий проектирования и моделирования, обеспечивающих эксплуатационную надежность и безопасность объекта, экономическую эффективность, повышение качества проекта, минимизацию воздействий на окружающую среду. Для овладения этими компетенциями  магистры обучаются, кроме профильных строительных и проектных дисциплин, также навыкам  3D моделирования и прототипирования, виртуальной реальности,   BIM технологиям,   использованию современных программных комплексов для проектирования и моделирования объектов солнечной, ветровой, гидроэнергетики, внедрению «зеленых» технологий, ВИЭ, солнечной архитектуры при создании энергоэффективных   зданий и сооружений.

CFX модель ВЭУ и расчет обтекания в суперкомпьютерном центре СПбПУ

Целью программы является подготовка магистров, обладающих навыками научно-исследовательской,   проектной, производственно-технологической, инвестиционной деятельности, знаниями и компетенциями в области проектирования, строительства, управления с использованием цифровых технологий ветроэлектростанций, солнечных электростанций, гидроэлектростанций, системам энергоснабжения промышленных и гражданских зданий с использованием ВИЭ, в том числе создаваемых в сложных природно-климатических условиях  Арктики.

Основной концепцией реализуемой программы является использование политехнического принципа обучения, формирующего единое междисциплинарное образовательного пространства, сочетающего теоретическое, практическое и лабораторно-экспериментальное обучение при подготовки магистра-проектировщика и строителя.

«Зеленая» энергетика для энергоснабжения коттеджей

 

Студенты получают знания по базовым дисциплинам направления «Строительство», а также по специальным дисциплинам энергетического, экономико-инвестиционного, технико- технологического блока, адаптированным к современным принципам преподавания и дистанционному обучению, в том числе:

  • Оборудование и сооружения объектов возобновляемой энергетики.
  • Ресурсное обоснование объектов возобновляемой энергетики.
  • Цифровое проектирование объектов возобновляемой энергетики.
  • Экологические аспекты возобновляемой энергетики.
  • Режимы и управление объектами возобновляемой энергетики.
  • Энергокомплексы на основе возобновляемых источников энергии.
  • Экономика и энергоэффективность объектов на основе возобновляемых источников энергии.

Выпускники востребованы в организациях, связанных с научными исследованиями, проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений с энергоэффективными системами энергоснабжения и энергетическими объектами. Используя полученные системные знания, выпускники могут быть востребованы и легко адаптированы в организациях энергетического и строительного профиля. Выпускники, получившие степень магистра по предлагаемой программе, находят свое место в ведущих организациях города и страны, таких как ПАО «РусГидро», ТГК-1, Ленэнерго, АО «Ленгидропроект», ВНИИГ им. Веденеева, Ленгидросталь, ООО «Бюро техники», ООО «Газпромпромгаз», ГУП «Водоканал» и других проектных, строительных, энергетических организациях.

Приглашаем выпускников-бакалавров ИСИ СПбПУ, университетов России   поступать к нам на обучение по программе магистратуры, определяющей тренды развития экономики, энергетики и строительства !!! Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Справки о программе и приеме на обучение можно получить:

- на сайте ИСИ;

 - у научного руководителя программы т. (921) 941-83-89, e-mail.