27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Магистерская программа «Городское строительство и хозяйство»

Магистерская программа «Городское строительство и хозяйство»

Научный руководитель программы – к.т.н., доцент, действительный член академии городского коммунального хозяйства, член-корреспондент международной академии наук экологии, безопасности человека и природы - Чусов А.Н.

Количество мест (очная и заочная формы обучения): Бюджет (всего) — 30, Контракт — 15, заочная (контракт) — 15.

В инженерно-строительном институте СПбПУ лицензирована магистерская программа «Городское строительство и хозяйство».

Магистерская программа направлена на подготовку специалистов-исследователей и творческих руководителей стройиндустрии, получающих знания на основе междисциплинарных теоретических и практических исследований, сконцентрированных в области гражданского строительства, структурной инженерии, строительных материалов и геотехнических новаций. Программа дает прочную теоретическую основу в выбранной отрасли и позволяет применить полученные знания, навыки и компетенции через практические реальные проекты. Студенты имеют возможность получать опыт у ведущих экспертов в области гражданского строительства, готовя свою выпускную исследовательскую работу в профессиональном сообществе одной из крупнейших городских агломераций мира.

Студенты осваивают квалификацию в широком диапазоне испытательных полигонов и лабораторий, сотрудничая с известными преподавателями - экспертами в области городского строительства, жилищно-коммунального хозяйства, комплексного благоустройства, имитационного и вероятностного моделирования, BIM-проектирования и цифрового управления. Преподаватели программы вместе со студентами работают над прорывными инновационными задачами в различных областях городского строительства и хозяйства, включая управление строительством; интеллектуальные инженерные системы и передовые строительные технологии для устойчивой инфраструктуры; структурную инженерию с акцентом на экологическую безопасность, реабилитационную инфраструктуру и многое другое.

Программа готовит студентов к работе в условиях динамично меняющегося рынка стройиндустрии в качестве специалистов-руководителей инновационных компаний, специалистов в области цифрового управления городским строительством и жилищно-коммунальным хозяйством, специалистов-проектировщиков высокотехнологичных объектов городской среды, а также высокопрофессиональных творчески подготовленных специалистов для научной деятельности.

В процессе учебы студенты не только занимаются в аудиториях, но имеют возможность участвовать с нашими преподавателями в крупных городских и региональных проектах, осваивая будущую профессию совместно с учеными и крупными специалистами в области строительства. Только за последние 10 лет преподаватели и студенты совместно успешно реализовали более 43-х проектов, которые легли в основу реализованных российских объектов.

Выпускники магистерской программы зачастую продолжают обучение в зарубежных вузах и реализуют свои знания в лабораториях университетов-партнеров Европы и Азии.

Преподавательский состав программы: 4 российских профессора, 5 доцентов, 4 старших преподавателя, приглашенные профессора из Германии, Франции, Италии, Финляндии, Нидерландов, Шри-Ланки.

Профильные дисциплины: Комплексное благоустройство населенных мест, Организация и управление городским хозяйством, Содержание, эксплуатация и управление жилищного фонда, Спецкурс по инженерной подготовке территорий, Сооружения очистки сточных вод, Градостроительное проектирование, Энергоресурсосбережение в городском хозяйстве и др.

Наши партнеры за рубежом: Tsinghua University (КНР), Vienna University of Technology (Австрия), Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (Швейцария), Delft University of Technology (Нидерланды), Hong Kong Polytechnic University (КНР), University Helsinki (Финляндия), Uppsala University (Швеция), Universita di Padova (Италия), Universita degli Studi di Genova (Италия), University Turku (Финляндия), Universidade de Sao Paulo (Бразилия), в Германии: Technische Universitat Darmstadt, Universitat Stuttgart, Humboldt Universitat zu Berlin, Technische Universitat Koln, Hamburg-Harburg и другие.

Некоторые примеры работодателей для выпускников программы:

- все компании строительной индустрии

- Строительная компания "Bonava" (Швеция) – лидер на рынке стран Северо-Восточной Европы

- Строительная компания "ЮИТ Санкт-Петербург" (Финляндия)

- Транснациональная компания P&G Gillette (Санкт-Петербург)

- Северо-Западное управление Ростехнадзор

- Росприроднадзор

- и многие другие.

Приглашаем всех, кто связывает свою будущую судьбу с профессией, которая является вечной, при этом постоянно совершенствуется и идет в ногу со временем, часто опережая научно-технологические прорывы в будущее – профессией современного строителя, обладающего компетенциями самых современных IT (BIM) -технологий в совокупности с базовыми экологическими, междисциплинарными знаниями, поступать к нам на обучение по программе магистратуры. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Справки о программе и приеме на обучение можно получить:

- на сайте ИСB;

- у научного руководителя программы т. (921) 940-09-25, e-mail.