27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Магистранты ИСИ изучают Сайнс-арт в лаборатории терагерцевой и инфракрасной люминесценции

Магистранты первого курса программы "Дизайн в цифровом маркетинге" вместе с преподавателями Марией Дребезговой и Марией Илларионовой побывали в гостях у лаборатории терагерцевой и инфракрасной люминесценции Высшей инженерно - физической школы.

Перед студентами стоит задача в сфере Art science (то, что сегодня в современном искусстве называют «научным искусством») - совместить научные изыскания и творчество, ознакомиться с научными разработками Высшей школы в области фотоники, узнать как происходит процесс исследования и представить научные разработки и достижения при помощи современных технологий и выразительных средств, создать серию плакатов и иллюстраций.

Фундаментальные науки сегодня пытаются решать радикальные задачи, используя при этом различные опыты и эксперименты. Необходим тесный диалог между естественнонаучными и гуманитарными сферами. Соединение науки и искусства необходимо для того, чтобы и искусство и наука развивались. Одна из важнейших целей такой коллаборации — новое осмысление научных данных, а также понимания природы самого искусства. И кто как не наши студенты лучше всего подходят для решения этих задач?

- отметила Мария Илларионова.