29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Магистранты ИСИ проводят исследования по испытанию легких стальных тонкостенных балок

Студент магистерской программы «Строительная механика, расчет конструкций и оснований» Денцель Илья Сергеевич  под руководством к.т.н. доцента ВШПГиДС Рыбакова Владимира Александровича в рамках  подготовки своей магистерской диссертации провел серию испытаний легких стальных тонкостенных балок составного сечения.

Свод Правил СП 260.1325800.2016 регламентирует методику расчета одиночных профилей при данном напряженно-деформируемом состоянии (способ редукции сечений), но применимость данной методики для составных сечений ранее была не изучена и строительными нормами не регламентируется.

Испытания проводились в научно-испытательной лаборатории «Политех-СКИМ-тест» (Космин Никита Вячеславович, Васильев Валерий Николаевич и заведующий Акимов Станислав Васильевич).
Ранее студентами и преподавателями магистерской программы «Строительная механика, расчет конструкций и оснований» проводилось расчетное обоснование таких конструкций для строительства административно-бытового городка судостроительного комплекса «Звезда», Приморский край.