27 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Магистранты программы «Экодизайн архитектурной среды» приняли участие в летней архитектурной школе «Колтушская возвышенность – территории новых идей»

10 июля в городе Колтуши были подведены итоги летней архитектурной школы «Колтушская возвышенность – территории новых идей», где принимали участие студенты 3-4 курсов бакалавриата и первых курсов магистратуры Горного университета, Политеха и СПбГАСУ.

Магистранты образовательной программы "Экодизайн архитектурной среды" Высшей школы дизайна и архитектуры в рамках проектной практики изучали и анализировали территорию ансамбля Научного городка ученого-физиолога Ивана Павлова и территорию Колтушской возвышенности. А затем под руководством менторов совместно с бакалаврами из других вузов подготовили проектные предложения по двум направлениям: "Рекреация: зеленый каркас территории" и "Дизайн-код территории".

Также для студентов были организованы лекции и мастер-классы с ведущими архитекторами и градостроителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, проведены архитектурные клаузуры, круглые столы и экскурсии в архитектурные мастерские.

В завершении летней школы состоялась итоговая конференция, где ребята представили разработанные ими проектные предложения.

В рамках конференции выступили представители научно-архитектурных сообществ, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ленинградской области, Центра компетенции Ленинградской области, а также принимающая сторона – сотрудники института физиологии им. И.П. Павлова.

Кульминацией конференции стала презентация студентами итоговых работ, выполненных в период практики. Участники при помощи менторов в сфере градостроительства и архитектуры провели комплексный градостроительный анализ территории Колтушской возвышенности, проанализировали существующие нормативно-правовые акты и планировочные ограничения, рассмотрели 4 базовых территории с разным функциональным наполнением для разработки проектных предложений и градостроительных регламентов, а также подготовили предложения в действующую градостроительную документацию.

Были представлены предложения по градостроительному развитию туризма и рекреации, зеленого каркаса, зоны жилой застройки на территории Колтушской возвышенности, а также разработан дизайн-код. Например, одна из групп студентов подготовила ряд туристических маршрутов по рассматриваемой территории – культурно-познавательный, природно-экологический, спортивно-рекреационный и событийный маршрут с организацией глэмпинга, зеленой стоянки, спортивной базы, площади для мероприятий, гостинцы, кафе, общественного и информационного центра.

В конце программы были подведены итоги, а лучшие студенты награждены благодарственными письмами Комитета, которые вручил главный архитектор Ленинградской области Лутченко Сергей Иванович.Также студентам были вручены подарки от спонсоров летней архитектурной школы.

Благодарностями отмечены магистранты ВШДиА: Грачева Анастасия, Демянюк Юлия, Костенко Анастасия, Сударикова Александра, Фалалеева Екатерина, Фурсаева Елизавета, Кожусь Алексей и Щапов Дмитрий.

"Обмен идеями с участниками из других вузов стал для нас ценным опытом. Благодаря летней школе мы смогли расширить свои профессиональные контакты, что открыло для нас новые перспективы. Атмосфера мероприятия была дружелюбной и поддерживающей. Мы благодарны организаторам летней школы за возможность принять участие в этом уникальном мероприятии!"

- поделилась впечатлениями об участии в проектной группе "Дизайн-код территории" магистрант ВШДиА Анастасия Костенко.

Магистранты проектной группы "Рекреация: зеленый каркас территории" отметили, что участие в летней школе позволило им расширить свои практические навыки и узнать дополнительную информацию об экологических аспектах урбанистики.

Лутченко Сергей Иванович в своём выступлении отметил:

«Идея проведения "Летней архитектурной школы" в нашем регионе лежит на поверхности в связи с активным градостроительным развитием Ленинградской области, а также пристальным вниманием коллег из Высших профильных учебных заведений, которые ежегодно участвуют в конкурсах Комитета градостроительной политики.»

Также Сергей Иванович выразил надежду на проведение  мероприятия и в следующем году.

Директор Высшей школы дизайна и архитектуры и руководитель образовательной программы "Экодизайн архитектурной среды" Перькова Маргарита Викторовна выразила благодарность организаторам и вручила от имени проректора по образовательной деятельности Панковой Людмилы Владимировны благодарственные письма.