07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Международный проект SUSTECH набирает обороты

Международный проект SUSTECH набирает обороты

21 апреля состоялся онлай видео чат между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Лаппеенранта-Лахти технологическим университетом (Финляндия) на котором обсудили вопросы по проекту «Легкие гибридные древокомпозитные материалы для устойчивой технологии строительства» (SUSTECH) в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Полученные материалы планируется использовать при создании конструкций (пешеходных мостов, беседок, скамеек) для установки на территории природных парков Южной Карелии и Ленинградской области.

В конференции приняли участие Галина Козинец, Мария Жидкова, Зотов Дмитрий (СПбПУ, Россия) и Timo Kärki (LUT, Финляндия).

Руководитель проекта, д.т.н. Козинец Галина Леонидовна, представила презентацию по результатам испытаний новых композитных материалов, выполненных в лаборатории ИСИ.

С Профессором Timo Kärki обсуждалась редакция совместной статьи по композитным материалам из древесины, усиленной базальтовым волокном.