28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Молодые архитекторы — победители конкурса

30 июня 2023 года состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Концепция пространственного развития муниципальных образований в Ленинградской области»

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко наградил победителей архитектурно-градостроительного конкурса по развития территорий региона.

Для участия были представлены 22 конкурсных проекта. Оценивали работы архитекторы из Москвы, Салехарда, Хабаровского края, Московской, Рязанской, Сахалинской и, конечно, Ленинградской областей.

Победителем в номинации «Мастер-план «с. Старая Ладога» признан проект «Мастер-план территории в границах объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Поселение Старая Ладога».
Проект подготовлен магистрантами Высшей школы дизайна и архитектуры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Бухановой Анной, Аверковым Павлом и Поляковой Юлией под руководством директора Высшей школы дизайна и архитектуры  Перьковой Маргариты Викторовны и доцента Ладик Елены Игоревны.

Студентка магистратуры Буханова Анна: "Работа над конкурсным проектом для команды стала возможностью проявить себя, повысить свои профессиональные навыки и получить колоссальный опыт".

В номинации «Мастер-план исторического поселения регионального значения с численностью от 5 до 15 тыс. человек» молодые архитекторы — политехники  заняли второе место. Это творческий коллектив в составе Господынько Евгении, Рябчевской Полины, Кривобороденко Виолетты, Винокуровой Анастасии, и Елены Рыжовой также под руководством директора Высшей школы дизайна и архитектуры  Перьковой Маргариты Викторовны и доцента Ладик Елены Игоревны.

Директор Высшей школы дизайна и архитектуры Перькова Маргарита Викторовна: «Реальная проектная деятельность  — основа успешной подготовки архитекторов. Ребята с желанием берутся за достаточно сложные задачи и успешно решают их. Безусловно, возможность реализации своих идей уже во время учебы в университете в рамках программы подготовки — мечта каждого. Большую работу в этом направлении делает главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко. Профессиональная коммуникация со студентами, организация конкурсов, летних практик, поездки на объекты проектирования — лишь малая часть многогранной деятельности первого заместителя председателя Комитета градостроительной политики Ленинградской области, но он с большим желанием находит время для нее».