07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Наглядная актуализация учебного процесса

В рамках изучения дисциплины «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости» (магистерская программа 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства) доцентом ВШГиЭС, к.арх. Ямшановым Игорем Васильевичем была проведена экскурсия по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

Основной целью проведения подобных экскурсий является ознакомление студентов как с историко-архитектурным наследием города, так и с практикой современного жилищного строительства.

В рамках экскурсии были рассмотрены доходные дома рубежа XIX-XX веков:

• Розенштейна, Алюшинского, Колобовых, Эрлиха, Шика, Кейбеля, герцога Лейхтенбергского и др.,

• жилые здания сталинской эпохи: на Большом пр. П.С., Каменноостровском пр., ул. Ленина, ул. Большой Зеленина и др.,
  • объекты типового строительства позднесоветского времени: на Каменноостровском пр., ул. Ленина, ул. Лодейнопольской и др., а также
  • современные жилые комплексы: Аристократ, Люмьер, Мендельсон, Классика и т.д.

В историческом центре в настоящее время соседствуют здания различных эпох. За более чем трехвековую историю, жизненный уклад Санкт-Петербурга менялся несколько раз. Помимо архитектурно-градостроительных особенностей, Игорь Васильевич также интересно и очень подробно рассказал студентам о том, как менялись системы: освещения, водоснабжения, отопления, водоотведения и канализации, а также как изменилась система заселения зданий в целом.