05 Мая 2024 г. Четная неделя

Научная группа лаборатории ИСИ "Промышленная экология" выиграла грант РНФ

Группа молодых ученых лаборатории "Промышленная Экология" Санкт-Петербургского Политехнического университета выиграла в региональном конкурсе от Российского Научного Фонда (РНФ) и была отмечена престижным грантом.

Благодаря данной победе исследователям будет предоставлена финансовая поддержка для проведения исследований, нацеленных на изучение процессов утилизации углекислого газа с использованием микроводорослей. Финансирование осуществляется совместно правительством Ленинградской области и Российским Научным Фондом. Официальное подписание соглашения состоялось 12 апреля 2024 года.

Исследовательская группа под руководством доцента ВШГиЭС Чусова Александр Николаевича и профессора ВШГиЭС Политаевой Натальи Анатольевны займется изучением потенциала микроводорослей в процессе декарбонизации. Эта инновационная технология обещает стать прорывной в области обеспечения экологической устойчивости производственных процессов.

В течение последующих 3 лет команда ученых будет работать в рамках реализации проекта «Разработка технологий улавливания СО2 из отработанных дымовых газов энергетических и промышленных установок биомассой микроводорослей» реализуемому по направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 145 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») «Н2 переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников энергии, способов ее передачи и хранения».

Микроводоросли представляют собой уникальные организмы, способные эффективно ассимилировать углекислый газ в процессе фотосинтеза. Этот процесс превращает углекислый газ в органические соединения, такие как углеводы, белки и жиры, которые могут использоваться как биомасса или сырье для производства биотоплива, пищевых добавок и других продуктов. Благодаря своей высокой скорости роста и способности к адаптации к различным условиям окружающей среды, использование микроводорослей для утилизации СО2 является многообещающий технологией для создания устойчивой экологической среды.