19 Марта 2024 г. Нечетная неделя

Научно-исследовательская деятельность ИСИ в период пандемии коронавируса

В сложившейся непростой эпидемиологической обстановке инженерно-строительный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого продолжает исполнять обязательства перед своими партнёрами по выполнению научно-технических контрактов. Под руководством старшего преподавателя ВШПГиДС Александра Викторовича Галямичева, благодаря дистанционным методам ведения научной деятельности, за апрель были завершены ряд значимых проектов по направлению фасадных конструкций: исследование напряжённо-деформированного состояния фотоэлектрических модулей HVL и фиброцементных панелей LATONIT, были выполнены расчёты элементов навесной фасадной системы для ряда жилых комплексов Санкт-Петербурга и Москвы.

Совместно с отделением строительной механики и теории упругости были решены задачи оценки сейсмического воздействия на навесные фасадные системы с облицовкой природным камнем. Заведующий лаборатории «Политех-СКиМ-Тест» Станислав Васильевич Акимов сумел организовать выполнение работ по испытанию полноразмерных образцов навесной фасадной системы U-KON с облицовкой гранитными плитами для МФК Лахта-центр и исследование кирпичной кладки с применением системы «АЛЬТ-ФАСАД К» с применением дополнительных мер безопасности, что позволило завершить данные работы в срок.