29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Неделя добра: студенты ИСИ - участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей

29 марта 2024 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось подведение итогов деятельности Всероссийского студенческого корпуса спасателей за декабрь-март. Руководитель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Рябухин Михаил Николаевич, выступил со вступительной речью о достижениях и планах.

В ходе мероприятия были представлены разнообразные направления и результаты общей работы: от первой помощи до поисково-спасательных операций и основ выживания. Также были отмечены и награждены добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда «Петр Великий» за их вклад в развитие добровольчества и активное участие в жизни общества. В их число вошли следующие студенты Инженерно-строительного института: Алиев Эльдар, Гнидина Анастасия, Михайлова Галина, Капитанов Алексей, Джур Анастасия. Кроме того, Рябухин Михаил Николаевич вручил памятную книгу Пучковой Арине – руководителю студенческого пожарно-спасательного отряда «Петр Великий».

 «Рад, что наш университет поддерживает добровольческую деятельность! Теперь и у нас есть возможность принимать гостей, которые имеют активную жизненную позицию и высокие показатели в добровольческой деятельности»

- отметил Алиев Эльдар, заместитель руководителя студенческого пожарно-спасательного отряда «Петр Великий».

В этот же день 48 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей встречали и сопровождали школьников и педагогов, которые прибыли в Санкт-Петербург во временные места размещения из Белгородской области. В числе ВСКС были студенты ИСИ, представляющие подарно-спасательный отряд «Петр Великий» - Пучкова Арина, Алиев Эльдар, Джур Анастасия, Гнидина Анастасия, Башканкова Евгения, Велиева Шабнам, Капитанов Алексей и Титова Ольга.

«Сейчас, в тяжёлое для нашей страны время, безопасность детей должна быть на первом месте. Мы с ребятами из отряда помогли детям спокойно добраться до автобусов и донесли вещи, а также следили за тем, чтобы никто не потерялся. Мы очень рады, что Санкт-Петербург может принять такое большое количество детей, чтобы обеспечить им безопасность и необходимую защиту»

- отметила Пучкова Арина, руководитель студенческого пожарно-спасательного отряда «Петр Великий».

Помощь в проведении таких мероприятий для нас большая честь. Осознание того, что наш малый вклад помогает продвигать большое дело, заставляет всё время двигаться вперед».

30 марта в 19:40 в телевизионных эфирах состоялась акция «Журавли», где появились белые журавли, улетающие в небо. Лично почтить память можно было около Российской национальной библиотеки, где наши добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда, в лице Пучковой Арины, Алиева Эльдара, Капитанова Алексея, Самыгиной Юлии, возложили цветы.

Трагическое событие состоялось 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холе», где произошел теракт, который унес из жизни 144 человека. Это событие затронуло каждую семью, никто не остался равнодушным к такому жестокому поступку. Наша задача - понимать, что только поддержка и забота поможет добиться сплочения в непростое время. Мы искренне соболезнуем людям, которые потеряли близких и родных. Примите наши соболезнования.