20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

«Нордстрим-2»

#ИСИ_ПЕТРА

18.05.17 компания «Нордстрим-2» провела круглый стол, посвященный обсуждению выбора оптимального маршрута трассы новой ветки морского газотрубопровода.
Компания «Нордстрим-2» приветствует дебаты по поводу ключевых тем проекта и стремится поддерживать открытый диалог с заинтересованными сторонами на всех этапах развития проекта. За круглым столом собралось тридцать экспертов, представляющих компанию «Нордстрим-2», Российскую Академию наук, фирмы «Газпром Проектирование», «Эко-Экспресс-Сервис» и «ФРЕКОМ», коалицию «Чистая Балтика», российский Фонд Дикой Природы (WWF), Балтийский Фонд Природы, Гринпис и др. От Политехнического университета Петра Великого за круглым столом присутствовал профессор кафедры ГСиПЭ М.Б.Шилин, входящий в научную команду кафедры Гражданского строительства и прикладной экологии (ГС и ПЭ) Инженерно-строительного института, проводившей независимую экспертизу научно-технических отчетов, в которых обосновывался выбор оптимального варианта трассы. В эту «научную команду» входят также заведующий кафедрой ГСиПЭ А.Н.Чусов, заведующий кафедрой ВИГС Того Исса, профессор А.И.Альхименко и доцент А.А.Ершова.
Эксперты Круглого стола подтвердили высокий уровень проведенных исследований, результаты которых положены в основу обоснования выбора оптимального варианта трассы.
Предлагаемая трасса морского газотрубопровода должна в полной мере учесть интересы, с одной стороны, многочисленных природопользователей, а с другой стороны - морских птиц, рыб, тюленей и прочих обитателей восточной части Финского залива.