29 Марта 2024 г. Четная неделя

Образовательный форум «Инженерное лидерство» в рамках Всероссийской олимпиады «Я - Профессионал» в Самарском университете

Образовательный форум «Инженерное лидерство» в рамках Всероссийской олимпиады «Я - Профессионал» в Самарском университете

В апреле 2021 года в г. Самара в рамках всероссийской олимпиады «Я – профессионал» в Самарском национальном исследовательском университете им. С. П. Королева прошел образовательный форум «Инженерное лидерство», участие в котором приняли студенты СПбПУ и, в частности, студенты ИСИ. Впечатлениями поделился Нуриев Владимир (студент магистратуры по направлению 07.04.04 Градостроительство):

• Форум объединил студентов инженерных специальностей со всей России: строительство, материаловедение, конструкции и т.д. Ежедневно проводились лекции, мастер классы, решения кейсов, знакомства с лабораториями, а также экскурсии по г. Самара и кампусу университета, в состав которого входям аэродром и музей авиационной техники. 

Особенно запомнились лекции и мастер-классы по таким темам, как: «Возобновляемые источники энергии», «Испытание, контроль и диагностика изделий авиационной техники». Самарскому университету принадлежат лучшие в России лаборатории по космическому приборостроению, использованию 3D печати в машиностроении.  Студенты были поделены на команды до 10 человек для работы над проектами с менторами по рынкам НТИ, в завершающий день проекты были представлены и оценены комиссией, состоящей из специалистов крупнейших российских и международных компаний, таких как: Сбербанк, Газ, АвтоВАЗ, Швабе и др. 

• Ознакомительно-развлекательная программа была очень насыщена. В День космонавтики нас привезли к памятнику ракеты-носителя «Союз» и провели историческую экскурсию «Ракетостроение России».  в другой день мы спускались в подземный 10-ти этажный бункер Сталина, который строили в военное время строители Московского метрополитена, когда была угроза взятия Москвы и передачи обязанностей «столицы» городу Куйбышев (ныне г. Самара). Мы также посетили и другие достопримечательности города, познакомились с его историей и архитектурой. 

Форум «Инженерное лидерство» был очень насыщенным и интересным, способствовал приобретению необходимых современному инженеру навыков, таких как: soft skills, лидерские и коммуникационные навыки, креативное мышление и работа в команде.