14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Общественный институт адаптеров в ИСИ

Каждый студент слышал об ОИ "Адаптеры". Основной задачей Общественного Института является адаптация студентов-первокурсников и вовлечение их в студенческую жизнь университета. Адаптеры – это студенты старших курсов с активной жизненной позицией, которые готовы поделиться своим опытом, ответить на все вопросы, грамотно проинформировать, и помочь найти решение любой студенческой проблемы. Для каждого первокурсника адаптер имеет особое место в жизни, ведь именно Адаптер помогает влиться в студенческую жизнь, узнать об университете и построить коммуникацию с группой!

Кандидатом в Адаптеры может стать каждый студент: для этого нужно пройти несколько этапов отбора, которые начинаются в феврале. Для того, чтобы попасть на отбор нужно заполнить небольшой опрос о себе, описать свои цели и своё желание стать адаптером. Первым этапом является собеседование, в ходе которого каждый студент рассказывает о своих увлечениях, своей мотивации стать Адаптером, выполняет небольшие устные кейсы. На втором этапе отбора нужно просто быть собой и участвовать в заготовленных активностях. Следить за всей информацией можно в группе «Адаптеры СПбПУ», институтских группах Адаптеров, а также на сайте https://adapterspbpu.ru/

Начиная с первого дня отбора каждый Адаптер проходит яркий и интересный путь, на котором не только развивает множество навыков и открывает в себе новые таланты, но и обретает новых друзей и единомышленников. Каждый Адаптер должен посещать собрания, которые на ИСИ проходят каждую среду. На собраниях адаптеры развивают свои soft-skills, ораторское искусство, креативность, коммуникабельность и многое другое! Для Адаптеров проводятся лекции о разных структурах и направлениях нашего университета, ведь для будущего наставления первокурсников это необходимо. Также Адаптеры практикуются в проведении упражнений на первую встречу первокурсников, чтобы она запомнилась им на всю жизнь.

После прохождения обучения и встречи группы первокурсников, каждый адаптер может стать тренером. Тренер Адаптеров – человек, который организует обучение и наставляет новый набор адаптеров. Также на каждом институте есть свой руководящий состав: руководитель адаптеров и его заместители – люди, которые уже встречали первокурсников, организовывали обучение, а сейчас строят обучение самостоятельно. На ИСИ принято, что каждый год одним из заместителей становится человек из нового набора адаптеров, который только встречал группу и готов передать свой опыт другим.

Жизнь адаптера очень яркая и насыщенная! Помимо лекций и  обучения в стенах ВУЗа для Адаптеров проводятся и неформальные встречи, на которых Адаптеры ближе знакомятся друг с другом, делятся опытом, отдыхают и получают кучу положительных эмоций. На сегодняшний день ОИ «Адаптеры» – масштабный проект с хорошо выстроенной структурой управления, его развитием занимаются свыше 300 человек. Ежегодно проводится обучение, участниками которого становятся более 600 студентов со всех институтов.